Обзор рынка: Нефть и банки солировали на распродаже


Совершенно неожиданно продажи домов в США вместо роста в августе показали падение, так что индексу РТС придется в пятницу прямо с открытия дорисовывать картинку рублевого «коллеги» с ММВБ, считает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин.

На фоне падения цен на нефть накануне российский фондовый рынок открылся в отрицательной зоне. Однако падение продолжалось недолго, и оптимизм вновь возобладал. К полудню российские индексы почти отыграли утреннее падение.

«Важным событием дня стало оглашение данных по количеству заявок на получение пособия по безработице в США. Недельные данные оказались лучше ожиданий, однако показатель за предыдущую неделю был пересмотрен в худшую сторону», – отмечают аналитики «Алора». Первая реакция участников рынка оказалась позитивной. Однако после этого они предпочли зафиксировать прибыль.

Неутешительными оказались и данные по продажам на вторичном рынке жилья, которые неожиданно сократились на 2,7% против ожидаемого роста на 2,1%.

На открытие американские индексы подешевели. К 19.30 МСК S&P потерял 1,0%, DJ в минусе на 0,5%. На российском фондовом рынке повторилось вчерашнее закрытие, когда смена настроений привела к резким продажам. Индексы ММВБ и РТС потеряли 1,8% и 0,96% соответственно. Цена на нефть опустилась до уровня $66,32 за баррель WTI.

Динамику хуже рынка показали акции банковского сектора: ВТБ потерял 4,23%, Сбербанк в минусе на 3,64%. Акции «Норникеля» опустились на 3,62%. Нефтяные «фишки» подешевели на 2–2,5%.

В четверг рубль попытался скорректироваться после прохождения накануне уровня 30 руб./$, но затем курс вернулся к уровням предыдущего дня.