Правые зовут к единоначалию


Группа членов «Правого дела» в четверг обратилась к федеральному политсовету партии с предложением созвать в конце 2009 г. II съезд, внести на нем изменения в устав и отказаться от института трех сопредседателей. «За год не только не продвинулись вперед и стоим на месте, но и растеряли поддержку даже тех немногих сторонников, которые дали нам свое доверие в кредит», – подчеркивается в письме. Примером тяжелого партийного кризиса, по мнению авторов, оказалась неспособность правых принять участие в выборах в Мосгордуму. В июле сопредседатели Борис Титов и Леонид Гозман не смогли договориться о составе списка и направлении кампании: Гозман выступал за критику Юрия Лужкова, Титов – за умеренность в оценках мэра.

В ответ другая группа партийцев (в основном бывших членов СПС) во главе с Гозманом и третьим сопредседателем Георгием Бовтом опубликовала на официальном сайте «Правого дела» свое письмо, где выступила против съезда и изменений в устав. Ни один из сопредседателей «Правого дела» не должен претендовать на единоличное лидерство, уверены сторонники Гозмана.

За созыв съезда выступает Титов, обращение подписали лояльные ему представители «Деловой России», объясняет председатель московских правых Игорь Трунов, он хочет возглавить партию, пытался организовать съезд летом, но тогда вмешался Гозман, и Титов ограничился конференцией. По словам Трунова, второй раз «продавить» единоначалие Титов попытался на заседании высшего совета в сентябре.

Очередное обострение конфликта между двумя сопредседателями вновь вызвано отношением к Лужкову: в конце прошлой недели Гозман начал сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву за отставку мэра. Титов, в свою очередь, назвал поступок коллеги безответственным, добавив, что политические проблемы не должны решаться «с помощью интернет-флешмобов». У коллег Титова по «Деловой России» бизнес в Москве, объясняет источник в партии, близкий к одному из сопредседателей, и, естественно, он не хочет портить отношения с мэром. По словам другого собеседника «Ведомостей», близкого к руководству партии, сбор подписей был личным решением Гозмана, ни с кем не согласованным.

Съезд необходим, уверен член высшего совета правых Алексей Волин, и на нем одна группировка должна разгромить другую, победитель станет лидером. Без лидера партия не сможет работать, с грустью соглашается Трунов, но это не должен быть ни один из трех сопредседателей, они слишком запятнали себя в борьбе. Источник, близкий к одному из сопредседателей, дает 65% вероятности, что рано или поздно появится четвертый человек, и 35% – что Титову удастся победить.