Вектор


Своевременное предложение

Руководитель французской Total Кристоф де Маржери заявил на днях, что его компания намеревается продать часть нефтеперерабатывающих мощностей в Европе и в числе покупателей хотела бы видеть российские компании. Столь адресных публичных предложений со стороны одного из нефтяных мейджоров до сих пор слышать не приходилось. Но ничего удивительного в этом нет. Вчера премьер Владимир Путин устроил в Салехарде для мировых нефтяных генералов, в том числе де Маржери, презентацию гигантских газовых месторождений на Ямале и пригласил иностранцев поучаствовать в их разработке. Тут-то и стало ясно, насколько своевременно выступил глава Total. Его идея нашла живейший отклик у Путина: «Надеюсь, что наши некоторые компании этим воспользуются. Обмен активами – правильное движение, которое создает условия для взаимодействия. Эту идею можно использовать и на Ямале» (цитата по «Интерфаксу»). Поэтому можно предположить, что Total, уже ставшая участником Штокмановского проекта, имеет очень хорошие шансы расширить присутствие в России.

На пути к iTunes

Британская Vodafone, с которой МТС договорилась о стратегическом партнерстве год назад, объявила о запуске платформы Vodafone 360, унифицирующей доступ к интернет-ресурсам и контенту. Загрузив специальное приложение, абонентам Vodafone и компаний-партнеров (в России появится летом-осенью 2010 г.) не нужно будет каждый раз вводить логины и пароли для доступа к электронной почте, социальной сети или другому интернет-сервису. Новая платформа также не привязана к какому-либо мобильному устройству в отличие от интернет-магазина iTunes компании Apple или аналогичного сервиса Ovi, продвигаемого компанией Nokia.

Сейчас абоненты, подключившиеся к Vodafone 360, могут приобрести более 1000 приложений. Правда, пока эта платформа установлена только на две модели телефонов Samsung, и с нее нельзя заходить в iTunes. Но Vodafone намерена объединить максимальное число платформ и мобильных устройств, обещает ее представитель. Если оператору удастся договориться с Apple, то в России (по крайней мере у абонентов МТС) может впервые появиться доступ к iTunes, который до сих пор закрыт из-за проблем с пиратством.

Закон не поможет

Принятие закона о торговле в первом чтении (11 сентября 2009 г.) не только не примирило спорящих между собой участников рынка розничной торговли и разработчиков законопроекта, но, наоборот, положения закона вызвали еще больше острых вопросов. В частности, в опубликованном на этой неделе исследовании экспертов Высшей школы экономики говорится, что проект закона в существующем виде не охватывает все формы торговли. Кроме того, в попытке решить конфликт между розничными сетями и поставщиками документ предлагает несимметричные меры к сторонам спора. Между тем главные участники рынка розничной торговли – сетевые ритейлеры, похоже, устали спорить. Они говорят, что найдут возможность развиваться, в каком бы виде ни был принят закон.Сейчас перед рабочей группой стоит задача сформировать текст законопроекта ко второму чтению на основе предложенных к нему поправок к ноябрю 2009 г. Ожидается, что они будут внесены в статьи, касающиеся антимонопольного регулирования и сроков расчета с поставщиками, а также запрета на реализацию товаров ниже закупочной цены.

Такая помощь не нужна

Неприятие банкирами предложенной государством схемы капитализации за счет ОФЗ заставило власти пойти на пересмотр условий до сих пор еще не утвержденной программы. Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин сообщил, что могут быть отменены предполагавшиеся ограничения по максимальным ставкам и объему кредитов реальному сектору, которые должны выдать банки, получившие господдержку. Но этим дело может не ограничиться. Полученные ОФЗ банкиры намерены рефинансировать в Центробанке. И просят регулятора увеличить максимальный срок таких кредитов, который сейчас составляет один год. Кредитовать на больший срок ЦБ запрещает закон. Но он может пролонгировать такие кредиты год спустя. Именно к этому и призывают банкиры.