Обзор рынка: Коррекция наталкивается на покупки


В течение дня рынок показывал смешанную, но спокойную динамику. К завершению торгов небольшой рост нефтяных котировок помог акциям вернуться в положительную зону. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,9% до 1187,86 пункта, индекс РТС снизился на 1,36% до 1225,29 пункта. Акции «Газпрома», «Роснефти» и «Лукойла» выросли на 0,01%, 0,49% и 0,57%, Сбербанк подорожал на 2,21%, ВТБ завершил день на уровнях четверга, «Норникель» прибавил 1,45%.

К началу торгов внешний фон не слишком благоприятствовал российскому рынку акций, но продолжать двухдневную коррекцию желающих не нашлось.

В первой половине торгов рынок показал позитивную динамику благодаря небольшому отскоку вверх нефтяных цен и росту фьючерсов на американские индексы. «Несмотря на сильное падение нефти и слабое закрытие рынков США накануне, акции сумели немного подорожать. Подобное развитие событий можно было наблюдать всю неделю – каждый раз после первой волны продаж, не поддержанной крупными инвесторами, коррекция наталкивается на покупки», – отмечает исполнительный директор UBS (Россия) Максим Гулевич. Немного лучше рынка пока выглядели «Газпром» и «Новатэк» – после совещания по вопросу освоения месторождений на Ямале, лидировал среди ликвидных акций и ВТБ.

«Значительное число участников рынка верят, что к концу года рынок будет на более высоких уровнях, и используют провалы котировок для наращивания длинных позиций. Поведение рынка также говорит о том, что в основе сентябрьского роста был в большей степени спрос долгосрочных инвесторов», – считает Гулевич.

Развивающиеся рынки снова в центре внимания инвесторов, полагает стратег Citi Эндрю Хауэлл. Сейчас их доля достигла исторического максимума в общей капитализации мирового фондового рынка – 12,2%, отмечает Хауэлл. Лихорадка развивающихся рынков возвращается.