Ориентиры: Новости


Продаются все

На московском рынке capital markets в активной реализации предлагается несколько сотен инвестпроектов в сегментах жилой и коммерческой недвижимости, находящихся на различных стадиях строительства, подсчитали в компании «Калинка-Риэлти». Доля проектов жилой недвижимости эконом- и бизнес-класса составляет 45%, бизнес-центров – 30% от общего числа представленных проектов. «Отсутствие финансирования или серьезная долговая нагрузка заставляют владельцев проектов искать инвесторов или же продавать их», – говорит Алексей Сидоров, директор по развитию «Калинка-Риэлти».

Несмотря на интерес инвесторов, реальные сделки на рынке пока единичны. Основная причина – существенная разница в подходах инвесторов и собственников к оценке стоимости активов. За восемь месяцев этого года сближения позиций сторон не произошло и спрэды не только не уменьшились, но и увеличились – по оценке «Калинка-Риэлти», до 5–10 процентных пунктов. Приемлемые финансовые показатели проектов в каждом отдельном случае оцениваются покупателями индивидуально, однако ожидания по доходности в текущих рыночных условиях составляют не ниже 20% годовых.

«Врата» открыты арендаторам

Компания Giffels Management Russia, девелопер проекта индустриального парка «Южные врата», заключила соглашение с компанией John Deere & Company об аренде помещений в первой очереди комплекса. Площадь участка – 104 га, общая площадь строительства – 530 000 кв. м. Расположение индустриального парка «Южные врата» – вблизи международного аэропорта «Домодедово» на пересечении федеральных трасс М-4 и А-107.

John Deere сняла около 45 000 кв. м, что составляет более 60% площадей первой фазы (75 000 кв. м). Компания John Deere планирует выпускать широкий ассортимент продукции, включая тракторную и лесозаготовительную технику, а также строительное оборудование. Кроме того, на территории индустриального парка компания намерена разместить федеральный дистрибуционный центр для поддержки подразделения запасных частей и предоставления послепродажных услуг покупателям.

Бренды идут

В августе компания AFI Development подписала договоры аренды площадей в торгово-развлекательном центре Mall of Russia с девятью известными марками. Свои магазины в ТРЦ разместят сети одежды «Снежная королева», спортивных товаров «Профи спорт», Waggon, сеть парфюмерии и косметики Douglas, магазин косметики Ives Rocher, кожгалантерея Dr. Koffer, Piquadro и два ресторана – вьетнамской кухни Viet Cafe и итальянский Beluce.

Каждый из арендаторов является якорным в своей категории и будет занимать значительную площадь: например, «Снежная королева» разместится на 1250 кв. м, «Профи спорт» – на 1150 кв. м. Среди арендаторов также H&M, Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear, Stradivarius, Oysho, сеть кинотеатров «Формула кино», фирменный магазин «Союз», модные марки Fabi, Baldinini, No One, Karen Millen, Oasis, Van Laack.

Всего в комплексе будет более 450 магазинов, 11-зальный кинотеатр, ледовый каток (900 кв. м), развлекательный центр для детей и взрослых (3000 кв. м).

Звезды дешевеют

К июню 2009 г. стоимость размещения в гостиницах категории «5 звезд», по данным Knight Frank, снизилась на 28% по сравнению с январем 2008 г. В сегментах гостиниц «4 звезды» и «3 звезды» отставание цен от показателей прошлого года достигло 38% и 15%. Показатель доходности номерного фонда (RevPAR) в первой половине 2009 г. также снизился: в июне 2009 г. доходы в гостиницах «4–5 звезд» оказались на 45% ниже значений января 2008 г.

На фоне снижения доходности гостиниц наблюдается замораживание ряда проектов. По прогнозам Knight Frank, в этом году введут в эксплуатацию около 70% из числа анонсированных к выходу проектов. Основная часть из них будет принадлежать сегменту «4 звезды». Объем номерного фонда данной группы гостиниц составит примерно 1800 номеров.

Договор на loft-квартал

KR Properties заключила договор с интернет-провайдером Netbynet (управляющая компания ЗАО «ГК «Консул») на аренду 1788 кв. м офисных площадей класса В в lоft-квартале «Даниловская мануфактура 1867». Это комплекс реконструируемых зданий середины XIX – начала XX в.

Здания бывшей текстильной фабрики располагаются на территории в 7,65 га между Варшавским шоссе и Новоданиловской набережной. Площадь реконструируемых исторических объектов составляет 106 000 кв. м, объем нового строительства – 120 000 кв. м.

$1500/кв. м

Компания GVA Sawyer, эксклюзивный брокер бизнес-центра «Спартаковский, 2» (Спартаковский переулок, 2), выставила на продажу вторую очередь объекта. Стартовая цена 1 кв. м составляет $1500–3500 в зависимости от фазы проекта.

Комплекс включает три фазы: построенный офисный центр класса В+ (9000 кв. м), проект реконструкции здания класса В (14 000 кв. м) и проект строительства апарт-отеля площадью 42 000 кв. м. БЦ «Спартаковский, 2» расположен рядом с Третьим транспортным кольцом и Краснопрудной улицей. Архитектурный проект разрабатывала международная компания Aedas.

Августовские «Июни»

В августе в двух торгово-развлекательных центрах «Июнь» крупнейшие российские розничные сети «Карусель» и «О’Кей» провели праздничные мероприятия по случаю открытия своих гипермаркетов: «Карусель» – площадью 5500 кв. м в Санкт-Петербурге и «О’Кей» – площадью 8500 кв. м в Красноярске. Шоу-программы, разнообразные конкурсы с розыгрышем ценных призов и подарков, зоны дегустации, работа детских площадок собрали посетителей самых разных возрастных групп.

Вкратце

«Морозов» на 100% Компания KR Properties завершила сдачу площадей бизнес-центра класса А «Морозов» в ДК «Красная Роза 1875». На данный момент в первой очереди БЦ нет вакантных площадей. Последний долгосрочный договор аренды на 1095 кв. м заключен с «Евро-клиник». Первая очередь офисного комплекса (38 900 кв. м) введена в эксплуатацию в сентябре 2008 г. Инвестиции составили порядка $100 млн. Якорными арендаторами площадей стали компании «Яндекс» и «Конференц-сервис Экстрополис». Вторая очередь будет сдана в IV квартале 2009 г. «Маяк» для инвесторов Morgan Stanley и Marshall Capital Partners договорились о создании совместного предприятия Mayak Corporate Real Estate («Маяк») для оказания услуг корпоративным клиентам по управлению их портфелем недвижимости в России. «Маяк» будет предоставлять специализированные услуги частным и государственным компаниям – владельцам крупных портфелей непрофильных активов в сфере недвижимости. На должность президента компании назначен Майкл Голомб. Nagаtino по плану В первой очереди технопарка Nagation i-land из шести офисных зданий класса В+ два уже сданы в эксплуатацию, остальные будут введены до конца года. На 70% помещений уже заключены договоры об аренде или продаже. По словам Алексея Черткова, начальника коммерческого отдела ОАО «Московский бизнес-инкубатор», первая очередь проекта профинансирована на 100%. Чехи рвутся вперед PPF Group совместно с Миланом Янку (ECM Group) завершает создание совместного холдинга в сфере управления недвижимостью PPF ECM Holding N.V. Как предполагают организаторы, новая структура сможет стать лидером рынка недвижимости в странах Центральной и Восточной Европы. Холдинг будет работать во всех сегментах рынка недвижимости. На сегодня в портфеле PPF ECM Holding уже есть 42 проекта общей стоимостью более $1,5 млрд. Пополнение в Owental History ГК «Овентал» подписала с туристической компанией «Интурист» договор на аренду площади в бизнес-центре Owental History (Санкт-Петербург). Срок договора аренды – три года. Еще 480 кв. м займет страховая компания «Алико», договор с ней был подписан в сентябре. Бизнес-центр класса B+ расположен в центре города на ул. Социалистической, 14. Компания провела реконструкцию здания.

Важные цифры

$277,3 млн – прибыль до налогообложения за первое полугодие 2009 г. компании AFI Development. Чистая прибыль за этот период составила $215,1 млн по сравнению с $97,3 млн в первые шесть месяцев 2008 г. $195 млн – стоимость офисного комплекса класса В площадью 112 000 кв. м, расположенного в Выхине. Девелопер – компания AFI Development заключила договор о продаже проекта по цене, которая на $44,2 млн больше балансовой стоимости проекта на 31 марта 2009 г. 50% останется к концу 2009 г. организаций, работающих в строительном сегменте, от количества компаний, действовавших в 2008 г., считают в компании Ruukki. С начала кризиса на 30–40% снизились объемы производства в строительном сегменте. Производители уменьшили цену продукции до уровня, близкого к себестоимости.