Обзор рынка: Нет веры в серьезную коррекцию


Многие инвесторы не верят в крупномасштабную коррекцию. «Сейчас говорить о начале глобальной коррекции рано, – рассуждает вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин. – Можно беспокоиться о падении цены на нефть в течение нескольких дней, уровень $64–65/барр. для российского рынка не предвещает ничего хорошего». Впрочем, пока есть факторы, сдерживающие падение рынка, в частности хорошая отчетность компаний, оговаривается Зокин.

На фоне укрепления доллара и снижения цен на сырье российский рынок открылся в отрицательной зоне. Но после того, как негатив был отыгран и индексы подросли, рынок стабилизировался на 1–1,5% ниже уровня пятницы. Индекс ММВБ завершил день ростом на 1,6%, индекс РТС прибавил 1,9%. Торговые объемы были небольшими. Стабильный рубль и позитивное открытие американского рынка поддержали котировки российских акций на закрытие.

Аналитики «Алора» считают, что рынок вступил в фазу консолидации, которая может продлиться до начала сезона отчетности западных компаний. Но резкий негатив все же может привести к фиксации прибыли, причем делать это будут крупные среднесрочные инвесторы, предупреждают аналитики «Алора».

В лидерах роста вчера оказались акции банковского сектора – ВТБ подорожал на ММВБ на 4,1%, «префы» Сбербанка – на 2,3%. Акции «Лукойла», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» прибавили в цене 1,9%, 3,8% и 4,8% соответственно. В аутсайдерах – акции «Русгидро» (-0,4%).

Несмотря на падение цен на сырье, рубль вчера чувствовал себя довольно неплохо, подешевев всего на 10 коп. к доллару до 30,15 руб./$. Недостаток рублевой ликвидности и волатильность внешних площадок заставляют участников валютного рынка воздерживаться от активных действий, подчеркивается в обзоре аналитиков Номос-банка.