Темный фасад

«Морской фасад» передумал создавать с ТГК-1 совместную компанию для снабжения новых кварталов Васильевского острова

Разработанные два-три года назад программы развития генерации в Петербурге предусматривали ежегодный рост потребления электроэнергии на 10–15%, из-за кризиса роста не будет и существующих мощностей достаточно, рассуждает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

На прошлой неделе ТГК-1 завершила реконструкцию Василеостровской ТЭЦ-7. Модернизация стоимостью 2 млрд руб. увеличила установленную мощность станции с 85 до 135 МВт, сообщил представитель ТГК. Это обеспечит бесперебойное снабжение промышленных предприятий и проекта «Морской фасад», заявила присутствовавшая на церемонии губернатор Валентина Матвиенко.

В 2007 г. ТГК-1 планировала внести ТЭЦ-7 и свои теплосети в уставный капитал ЗАО «Василеостровская энергетическая компания» (ВЭК), созданного группой «Морской фасад», в обмен на блокпакет в ВЭК. ВЭК собиралась к 2011 г. построить за 10 млрд руб. новую ТЭЦ установленной электрической мощностью 380 МВт, тепловой – 600 Гкал ч для снабжения новостроек на намытой «Морским фасадом» территории.

Но надобность в новой станции отпала. Проект ВЭК заморожен, рассказал сотрудник «Морского фасада». По его словам, активного строительства на намытых землях не ведется, поэтому пока ВЭК занимается предпроектной подготовкой. Ни ТГК-1, ни ее акционеры не ведут переговоры с «Морским фасадом», сообщили представитель Газоэнергетической компании (управляет электроэнергетическими активами «Газпрома») и источник в совете директоров ТГК. Крупнейший покупатель земли у «Морского фасада» – московская группа ПИК собиралась построить на 63,4 га 1,3 млн кв. м жилья. Первые объекты ПИК должны были появиться в 2011 г., рассказывал в середине 2008 г. первый вице-президент группы Сергей Канаев. Сроки реализации проекта уточняются из-за кризиса, говорит представитель ПИК.