Обзор рынка: Магнитка вознесла «Белон»


В начале вчерашних торгов российские акции подорожали более чем на 1% в связи с ростом нефтяных цен накануне: в среду они резко подскочили ввиду сокращения запасов бензина в США. Инвесторы игнорировали данные о росте запасов нефти, и цена закрепилась выше $70 за баррель WTI.

Плавное снижение последовало после того, как рынок отреагировал на падение нефтяных фьючерсов и внешних рынков, но индексы оставались в положительной зоне. После обеда их поддержали данные по росту потребительских расходов в США по итогам августа на 1,3% при прогнозе 1,1%. А вот статистика по деловой активности в производственной сфере оказалась хуже ожиданий: индекс ISM в сентябре снизился до 52,6% с 52,9% в августе, прогнозировался рост до 54%.

Торги на американских биржах начались с падения цен, и сессия на ММВБ завершилась распродажей. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,2% до 1211,44 пункта, индекс РТС – на 1% до 1266,85 пункта.

«Рынок существенно вырос за последние дни, и в конце сессии игроки фиксировали прибыль: кроме слабо предсказуемого рынка нефти у акций пока нет причин для продолжения ралли», – говорит вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих. По его словам, хорошие обороты были в акциях «Лукойла» (+2,2% на ММВБ) и «Роснефти» (+0,1%), активно покупали эти бумаги западные инвесторы. Один из основных драйверов – повышение рекомендаций по этим акциям.

Акции Сбербанка и ВТБ выросли на 0,2% и 1,4% соответственно, «Норникеля» – на 1,4%. В число лидеров вошли акции «Белона» (+8,6%) на новостях о возможном поглощении компании Магниткой. Сделка повысит стоимость обеих компаний: у ММК появится надежный источник угля, а «Белон» обеспечит сбыт всей продукции, отмечают аналитики Unicredit.

Для дальнейшего уверенного роста российским акциям нужно пробить уровни сопротивления 1300 пунктов по индексу РТС и 1250 пунктов по индексу ММВБ, что в текущих условиях маловероятно, считает портфельный управляющий «Allianz Росно управление активами» Олег Попов.