Обзор рынка: Индекс ММВБ опустился ниже 1200 пунктов


Падение российских акций на внешнем негативном фоне ускорилось в связи с выходом статистики по безработице в США по итогам сентября. Рост до уровня 9,8%, максимума за 26 лет, был ожидаем, но сокращение числа рабочих мест оказалось существенно выше прогнозов – 263 000 против ожидаемых 175 000.

Нефтяной сектор потерял в среднем 3–4%: «Роснефть» (-3,42%), «Лукойл» (-3,11%), «Газпром» (-2,89%), «Сургутнефтегаз» (-4,57%), отмечает трейдер «Альфа-капитала» Дмитрий Вознесенский: в середине дня были замечены покупка в банковском секторе, закрытие шортов в Сбербанке (-2,5%), ВТБ (+1,07%).

Фьючерсы на американские индексы отреагировали падением, котировки российских акций продемонстрировали резкое снижение. Индекс ММВБ сразу просел больше чем на 5% к уровню вчерашнего закрытия. Больше 1% потеряли котировки нефти, доллар в моменте резко укрепился к евро, вскоре, впрочем, вернувшись на прежний уровень.

К началу торгов в США, где индексы открылись снижением примерно на 0,5%, российский рынок немного оправился от шока. По итогам пятничных торгов индекс ММВБ снизился на 2,9% до 1175,8 пункта, индекс РТС – на 3,3% до 1224 пунктов.

«Рост объемов свидетельствует о фиксации прибыли не только со стороны спекулянтов, но и со стороны среднесрочных инвесторов, – отмечают аналитики «Алора». – Последние ждали сигналов для дальнейших действий, и совокупность макроэкономической статистики за уходящую неделю указала на близость коррекционной волны».

В сентябре российский фондовый рынок обновил свои максимальные значения с начала года в условиях стабильной, а в некоторых случаях ухудшающейся ситуации на товарных рынках, ралли на которых, похоже, постепенно сходит на нет, считают аналитики Банка Москвы. У них нет уверенности в том, что рост цен на товарных рынках в ближайшее время возобновится, а без этого продолжение подъема в российских акциях представляется затруднительным.