Обзор рынка: «АвтоВАЗ» бросился за «Вымпелкомом»


На фоне укрепления доллара котировки нефти снизились примерно на 2% до $68,5 за баррель WTI и $66,2 за Brent. Начальник отдела инвестиционного консультирования ФК «Открытие» Александр Лапутин отмечает, что российский рынок почти не отреагировал на снижение цен на нефть.

По итогам дня акции «Лукойла» подорожали на 0,07%. «Газпром», «Роснефть», «Норильский никель», Сбербанк подешевели на 0,3%, 0,35%, 0,14% и 0,09%. Цена на акции ВТБ осталась на уровне закрытия торгов в пятницу. Начальник управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Михаил Гонопольский отмечает возобновление спроса на акции «АвтоВАЗа» (+21,52%) и ПИК.

Разнонаправленное движение котировок российских акций в понедельник происходило на фоне низкой активности российских и западных игроков.

После обвала рынка в пятницу на негативной статистике по США российский рынок попытался отыграть потери. Впрочем, поводы для роста были слабые и игроки не могли определиться с направлением. Большую часть сессии индекс ММВБ провел в положительной зоне, завершив день с приростом 0,2% (1178,17 пункта). Вице-президент ИК «Тройка диалог» Игорь Прохаев отмечает небольшие объемы торгов и низкую активность участников рынка.

Лучше рынка выглядели ADR «Вымпелкома», подорожавшие на 8,8% на новости о завершении конфликта акционеров компании – «Альфы» и Telenor. Акции МТС подорожали на 3,81%. «Это хорошая новость для рынка в целом, снимающая опасения инвесторов относительно российских рисков, – говорит Игорь Прохаев. – На мой взгляд, реакция рынка достаточно сильная, можно было ожидать меньшего роста котировок «Вымпелкома» на этой новости». Дело в том, отмечает Прохаев, что с начала года акции компании дорожали в два раза быстрее, чем акции МТС, – рост на 172% против 81%. То есть инвесторы не закладывали в котировки «Вымпелкома» существенного дисконта в связи с конфликтом акционеров.