Ориентиры: Новости


Поселки на земле Афродиты

Компания Cybarco, входящая в группу Lanitis, приступила к реализации жилого проекта Akamas Bay Villas на северо-восточном побережье Пафоса (Кипр). Участок под застройку примыкает к национальному заповеднику – Акамас Пенинсула, который входит в список национального достояния ЮНЕСКО. Это одна из наиболее красивых и живописных частей Кипра. По легенде, именно здесь родилась из пены морской богиня любви и красоты – Афродита.

Жилой комплекс, состоящий из 40 современных вилл с 3–4 спальнями, вытянут вдоль береговой линии Средиземного моря. Дома от моря отделяет 100-метровая полоса земли. Белый пляж не находится в собственности комплекса (по законодательству Кипра пляжи не могут быть частными), но бухта отгорожена от внешнего мира скалами и обрывами.

Площадь вилл – 266–425 кв. м, площадь участков – 16–18 соток, что для Кипра очень много. Обычный размер надела, по словам Михалиса Хадзипанаета, генерального директора Cybarco, – 4–5 соток.

Стоимость эксклюзивной недвижимости на начальном этапе строительства составляет 1,6–4 млн евро. «Мы считаем, что на недвижимость премиум-класса всегда будет спрос. И всегда будет спрос на Кипр», – уверен Хадзипанает.

Первая фаза строительства – 19 вилл – будет завершена в 2011 г. Весь проект планируется сдать через 3,5 года. Как отметил Хадзипанает, дома такого качества в Лимассоле стоят 8 млн евро, во Франции – 16 млн евро.

Объем инвестиций в проект с учетом стоимости земли составил 80 млн евро. Обслуживание обойдется в 7000–10 000 евро в год, в эту сумму входят уход за садом и чистка бассейна.

В прибрежной зоне Лимассола, рядом с 5-звездочными отелями Four Seasons и Medditeranean, компания Kanika Group реализует новый проект Kypros Gardenia. Это элитный клубный дом на 20 апартаментов. Площадь комплекса составляет 2,7 га. Специально, чтобы адаптировать проект под российского покупателя, девелопер привлек российского консультанта – инвестиционную группу SeSeGar. По словам ее президента Ирины Жаровой-Райт, цены на апартаменты, оборудованные кухнями и сантехникой, находятся в диапазоне от 6500 до 12 000 евро за 1 кв. м. Весь комплекс будет находиться под управлением сети отелей Kanika.

Шопоголики от недвижимости

Компанией Global Capital Trends выявлено пять самых расточительных покупателей недвижимости за последний год. В соответствии с выводами ее исследования лидирует компания Poly Real Estate Group, которая приобрела 15 объектов недвижимости общей стоимостью 2 млрд евро (см. таблицу). Примечательно, что аналитиками принимались во внимание лишь сравнительно крупные приобретения – стоимостью от $20 млн и выше.

Лидеры роста цен

По данным Knight Frank, на мировом рынке жилья появились первые признаки восстановления: цены повысились почти в половине стран – участников исследования. У Израиля, где цены повысились на 12,5% к концу II квартала, по-прежнему самые высокие показатели за последний год. При сравнении по кварталам наиболее высокий рост цен наблюдался в Норвегии (5,3%). В Дубае зарегистрировано самое значительное падение цен за год (-47%) и второе по величине падение цен поквартально (-7,5%), хотя сейчас скорость падения цен значительно уменьшилась.

Одновременно израильские застройщики бьют мировые рекорды по скорости продажи новостроек. Большинство домов продаются еще «на бумаге» – до начала строительства. Недавно, по сообщению Gordon Rock, дом из 40 квартир в пригороде Тель-Авива был продан в течение 1 часа. Крупный израильский застройщик в течение месяца продал более 300 квартир в новом жилом комплексе недалеко от Тель-Авива, даже не начав строить.

В Ашдоде на новые проекты в районе Марина идет запись.

Жертва культурных различий

Административный суд Парижа приостановил действие разрешения министерства культуры Франции на реставрацию исторического отеля «Ламбер», владельцем которого является катарская королевская семья.

Запрет не касается внутренних реставрационных работ, за исключением кабинета первого владельца здания финансиста Жан-Батиста Ламбера.

Отель «Ламбер», расположенный в центре Парижа на острове Сен-Луи, был построен архитектором Луи Лево в 1640–1644 гг. С 1843 г. особняк стал политическим штабом польской диаспоры, которая эмигрировала во Францию после разгрома польского восстания (1830–1831 гг.) против Российской империи. В XIX в. отель «Ламбер» был культурным центром – здесь выступали Оноре де Бальзак, Гектор Берлиоз, Адам Мицкевич, Фредерик Шопен. В XX в. особняк был перепланирован под отдельные апартаменты. C 1975 г. знаменитым особняком владел барон Ги де Ротшильд. Именно он и перепродал «Ламбер» брату эмира Катара за $86 млн.

В июне 2009 г. катарский шейх получил разрешение на проведение реставрации исторического здания. Однако местные жители, узнав, что работы подразумевают демонтаж оригинальной лестницы особняка и строительство трех лифтовых шахт внутри здания, выступили против.

Теперь собственники отеля «Ламбер» могут подать апелляцию на решение суда, дождаться окончательного решения по делу или разработать новый проект реставрации.

Петицию группы по сохранению исторического наследия Парижа с просьбой отменить решение министерства культуры подписали 8000 человек, а Парижская историческая ассоциация обратилась с аналогичным требованием в суд.

По следам Рокфеллера

На соседствующем с Губернаторским пляжем участке площадью 70 акров (около 24 га) возвышается внушительное имение, где легко умещаются балийские бунгало с видом на океан, теннисные корты, бассейны, музыкальные и обеденные павильоны. Некогда это имение принадлежало Дэвиду Рокфеллеру. «Теперь все это владения Романа Абрамовича», – сообщил WSJ источник, имеющий отношение к сделке. Имение стоимостью около $90 млн – одно из самых дорогих в мире, но для олигарха, уже владеющего самой большой частной яхтой, лыжным курортом в Колорадо, британским футбольным клубом «Челси» и оценивающейся более чем в $100 млн коллекцией современного искусства, это скорее норма, чем исключение из правил. Представитель Абрамовича отказался прокомментировать данную сделку.

Продавец поместья Governor Bay 46-летний Джит Синх – соучредитель компании по производству программного обеспечения для интернета Art Technology Group (ATG) жил здесь время от времени с 2002 г., когда покинул ATG до своего переезда в Париж. По его словам, он не слишком потерял при его продаже.

Постоянно проживая в Москве, Абрамович имеет недвижимость в разных престижных местах. Не так давно он уступил поместье Файнинг-Хилл площадью 420 акров (170 га) в западном Суссексе своей бывшей жене Ирине.

Последний лондонский проект Абрамовича состоял в объединении восьми апартаментов в один большой дом в районе Lowndes Square, Knightsbridge. Эксперты считают, что по завершении строительства цена дома может достигнуть 120 млн фунтов стерлингов и выше. Олигарху принадлежит также замок Шато-де-ля-Кре в Антибе (Лазурный берег), где некогда проживал в изгнании герцог Виндзорский.

В США в прошлом году Абрамович купил два дома в местечке Snowmass Village (штат Колорадо), заплатив $11,8 млн за виллу площадью 520 кв. м на горнолыжном курорте и $36,4 млн за ранчо с 11 спальнями (1330 кв. м) на курорте Wildcat Ridge. Последнее он приобрел у основателя Американской хирургической корпорации Лиона Хирша.

Вкратце

Подъем коммерческой недвижимости в Европе По данным отчета компании Jones Lang LaSalle, доля зарубежных инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе значительно выросла во II квартале 2009 г. Она составила 52% от общего объема прямых инвестиций в коммерческую недвижимость, что на 25% больше аналогичного показателя для I квартала. Особенно выросла активность со стороны игроков, находящихся за пределами Европы (169%). «Немецкие инвесторы остались наиболее активными покупателями в Европе в первом полугодии 2009 г., и общий объем приобретенной ими недвижимости составил 1,8 млрд евро, – конкретизирует председатель отдела исследований стран Европы, Ближнего Востока и Африки Jones Lang LaSalle Найджел Робертс. – Далее следуют международные инвесторы, за ними – инвесторы с Ближнего Востока и из России». Книжный клуб для постояльцев Открытый в начале года после ремонта 5-звездочный Radisson Edwardian Bloomsbury Street Hotel на 174 номера, расположенный в литературном квартале Лондона, запускает новый проект – книжный клуб «Книга месяца». Район Блумсбери издавна любим знаменитыми британскими писателями, в числе которых Вирджиния Вульф и Эдвард Морган Фостер. Поддерживая литературный дух этого места, отель Radisson Edwardian Bloomsbury Street Hotel будет предлагать гостям бесплатную копию «книги месяца», которую можно увезти домой. Например, в сентябре этого года гости отеля могли насладиться чтением сказок Ганса-Христиана Андерсена. Небоскреб будущего глазами молодых В России состоялся первый открытый архитектурный конкурс «Небоскреб будущего глазами молодых», в котором приняли участие студенты и аспиранты из четырех регионов. Участники должны были создать энергосберегающий небоскреб, который сможет не только стать эстетической доминантой города или района, но и реально оздоровить его. Конкурс организован агентством «Лобби» при поддержке Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде и приурочен к 40-летию совета, которое отмечается этой осенью. Спонсором конкурса выступила гостиничная сеть Hyatt International. Победитель конкурса, имя которого будет объявлено в октябре, направится на годичную стажировку в Иллинойский технологический институт (Чикаго). Комментируя работы молодых архитекторов, вице-президент Союза архитекторов России Сергей Киселев отметил, что все участники представили проекты выше среднего уровня.