Неравенство перед итальянским законом


Конституционный суд Италии приступил вчера к рассмотрению вопроса о лишении премьера Сильвио Берлускони иммунитета от судебного преследования. Закон о неприкосновенности премьера, президента и председателей обеих палат парламента принят прошлым летом, когда Берлускони был фигурантом двух дел – о взятке и об уклонении от налогов. Оба пришлось приостановить.

Иск с требованием признать закон противоречащим конституции подала оппозиционная партия «Италия ценностей». Противники премьера напоминают: в 2004 г. конституционный суд уже признавал недействительным аналогичный закон, принятый при прежнем правительстве Берлускони, как противоречащий положению конституции о равенстве граждан перед законом.

Решение суда станет известно в четверг.

Началу разбирательства в конституционном суде предшествовал вердикт миланского суда по еще одному громкому делу, напрямую связанному с именем премьера Италии. В выходные суд присудил его компании Fininvest штраф в рекордные 750 млн евро за подкуп суда при рассмотрении сделки 1991 г. по приобретению издательского дома Mondadori. Дополнительным унижением для Берлускони служит тот факт, что сумма должна быть выплачена медиамагнату Карло де Бенедетти – владельцу газеты La Repubblica, которая активнее всех писала этим летом про непристойные похождения 73-летнего премьера. Ко вчерашнему суду газета приурочила карикатуру: на заявление первого персонажа о том, что «У Берлускони те же проблемы с вердиктами, что и с женщинами», второй отвечает: «Если они не куплены, то они и правда не милы с ним».

Сам Берлускони по традиции называет все обвинения в свой адрес политически мотивированными. Решение миланского суда, по его словам, «перешло грань добра и зла», а иск в римский суд он счел «вызовом демократической воле итальянского народа».

За свою долгую политическую карьеру премьер проходил по десятку дел. Он сам как-то подсчитал, что прошел через 2500 судебных слушаний и пережил 587 визитов полиции, а его судебные издержки составили 174 млн евро. Но до сих пор премьер-медиамагнат выходил из всех судебных баталий победителем: он либо выигрывал иски в апелляционных судах, либо благодаря принятому его правительством в конце 90-х гг. закону о финансовых преступлениях дела против него закрывались за давностью преступления.

Если суд признает прошлогодний закон противоречащим конституции, судебное преследование Берлускони возобновится. Это чревато его досрочной отставкой, признают советники премьера.