Обзор рынка: Взять прибыль перед новой отчетностью


В среду к открытию российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон. Ралли в акциях и сырье накануне на ослаблении доллара создало запас прочности, но высокие ценовые уровни не позволили котировкам продолжить рост прежними темпами. «Многие фишки вплотную подошли к своим локальным уровням сопротивления, пробить которые без новой порции позитива будет довольно непросто», – отмечает вице-президент «Ренессанс капитал» Денис Филиппов.

Тем не менее приток иностранных денег на российский рынок поднял индексы примерно на 1,5%. Индекс РТС вплотную подошел к уровню 1300 пунктов. По словам вице-президента ИК «Тройка диалог» Игоря Прохаева, покупки в последние дни обеспечивают иностранные инвесторы, в том числе те, что уже давно не появлялись на нашем рынке. «Иностранные длинные деньги потихоньку возвращаются», – говорит Игорь Прохаев. При этом отечественные участники рынка либо вывели средства в наличные, либо стоят в коротких позициях. Исполнительный директор «UBS (Россия)» Максим Гулевич отмечает, что рынок сейчас пробил максимумы, которые тестировал несколько раз начиная с сентября. Поэтому при появлении поддержки со стороны внешних факторов (нефть, макроэкономическая статистика США и Европы) внутренний спрос на российские акции в состоянии поднять индексы еще на 10–15%.

Во второй половине дня рынок остывал от роста, завершив торги с приростом на 0,47% до 1226,17 пункта по индексу ММВБ и 1,32% до 1287,37 пункта по РТС. Акции «Газпрома» и «Норильского никеля» снизились на 0,54% и 0,67%, «Лукойла» и «Роснефти» – подорожали на 1,18% и 0,5%, Сбербанка – на 2,05%. Снижению котировок в конце дня способствовало негативное открытие торгов в США и рост запасов топлива, оказавший давление на рынок нефти. Инвесторы ждут итогов Alcoa и других крупных компаний по итогам III квартала, консолидируясь на достигнутых уровнях.