Обзор рынка: Слабый доллар придал сил


Аналитики ожидали от Alcoa убытков, и позитивный старт сезона отчетности не мог не вдохновить инвесторов. Резкое падение нефтяных котировок в среду в связи с ростом запасов бензина сырьевой рынок начал отыгрывать уже к утру, WTI вновь подорожала до $70 за баррель. Мировые фондовые площадки росли на новостях о хороших итогах Alcoa, и торги на российских биржах открылись ростом котировок. К полудню индексы прибавляли около 2,5%, индекс РТС превысил отметку 1300 пунктов. «Ставки рынка МБК указывали на отсутствие проблем с рублевой ликвидностью», – отмечает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

Прибыль Alcoa по итогам III квартала придала рынку акций второе дыхание, стабильность роста по-прежнему обеспечивает ослабление доллара.

Статистика по рынку труда США поддержала котировки во второй половине дня. Первичные обращения за пособиями по безработице сократились до 521 000, оказавшись лучше ожиданий. На этой новости и хороших итогах Alcoa и PepsiCo американские индексы выросли в начале торгов. Это оказало дополнительную поддержку российскому рынку, как и резкое движение доллара и нефтяных цен. Цена барреля WTI превысила $71. «Скачок курса доллара к уровню $1,48 за евро и резкое движение нефтяных котировок вверх обеспечили дополнительный рост на ММВБ к концу сессии», – отмечает вице-президент ИК «Тройка диалог» Игорь Прохаев.

В результате индекс ММВБ вырос за день на 4,27% до 1278,53 пункта, индекс РТС – на 3,7% до 1334,94 пункта. В лидерах в очередной раз оказались акции банков: ВТБ (+7,19%) и Сбербанк(+6,44%). Акции «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла» и «Норильского никеля» подорожали на 2,68%, 4,88%, 5,24% и 4,86%.

«Существенный рост на российском рынке акций сегодня – продолжение трехдневного ралли в связи с ослаблением доллара. Движение на валютном рынке носит спекулятивный характер, так как финансовая система США может еще очень долгое время существовать в условиях огромного дефицита бюджета и торгового баланса», – отмечает директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов.