Обзор рынка: Царство покупок


Настрой на фиксацию прибыли в конце недели после ралли в акциях был сбит фактором ликвидности и внешнего позитива.

В начале торгов акции то дешевели, то дорожали – давление оказывало небольшое укрепление доллара. Поддержку ему оказали слова главы ФРС США Бена Бернанке о возможном росте базовой ставки в случае улучшения ситуации в экономике. С другой стороны, пока ФРС намерена придерживаться мягкой политики, отметил Бернанке. Вечером существенный всплеск покупок на российском рынке обеспечило позитивное открытие торгов в США, инвесторов в числе прочего вдохновило неожиданное сокращение дефицита торгового баланса страны. Нефтяные цены подскочили выше $72 за баррель WTI и $70 – за Brent.

Индекс ММВБ впервые в текущем году завершил день выше 1300 пунктов, прибавив 2,32% и закрывшись на уровне 1308,14 пункта. Последний раз на этих уровнях рынок был в начале сентября прошлого года. Индекс РТС вырос на 2,78% до 1372,11 пункта. Банки вновь лидируют в росте в связи с продолжающимся укреплением рубля и ралли на рынке облигаций: Сбербанк (+3,23%), ВТБ (+5,95%).

«Многочисленные сообщения об избытке предложения стального проката на мировых рынках продолжают давить на котировки предприятий черной металлургии», – отмечает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. «В отличие от прошлых дней слабость акций сталелитейной отрасли – ММК (-2,21%) и НЛМК (-2,29%) поддержали и производители удобрений: «Уралкалий» (-2,61%)», – говорится в обзоре УК «Эверест эссет менеджмент».

Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» и «Норильского никеля» подорожали на 1,57%, 6,17%, 2,13% и 0,6% соответственно. Данные о росте реализации автомобилей за сентябрь подогрели интерес к акциям «Соллерса» (+1,23%), обращает внимание Головцов: «Впрочем, этот рост по большей части связан с выполнением разового госзаказа. Прибавили в стоимости акции «Русгидро» (+4,51%), сильно отставшие от рынка после августовской трагедии в Хакасии».