Обзор рынка: На максимумы без повода


Индекс ММВБ прибавил 3,8% до 1357,44 пункта, индекс РТС вырос на 4,1% до 1428,06 пункта. Это новые максимальные уровни текущего года. В лидерах роста среди ликвидных акций впервые за последние дни оказался «Газпром» (+6,2%), лучше рынка был «Норникель» (+5,5%).

К началу торгов в России внешние факторы сформировали позитивную картину, а по итогам дня индексы обновили максимумы года.

Азиатские бумаги торговались утром в легком плюсе, нефть держалась на высоких уровнях, достигнутых в пятницу. На этом фоне торговая сессия открылась умеренным ростом. С началом торгов в Лондоне темпы роста ускорились. «Все ожидали, что рынок будет либо слабым, либо стабильным, но этого не произошло – акции снова начали дорожать, – отмечает вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих. – Видимых причин для роста нет: нефть дорога, но не проявляет динамики, значимые экономические новости отсутствуют. Скорее всего, на рынке есть короткие позиции, сейчас они закрываются».

Нефть подорожала выше уровня $73 за баррель WTI. При этом доллар немного ослабел на информации о сокращении доли этой валюты в резервах Центробанков. К вечеру курс снизился до $1,481/евро.

Рост был в большей степени инерционным, полагает начальник управления Бинбанка Михаил Гонопольский: отчеты Alcoa и PepsiCo в конце прошлой недели сформировали позитивные ожидания по сезону отчетностей в целом, после чего и стартовал очередной виток ралли на всех фондовых площадках.

«Когда требуется ликвидность и покупка квазироссийской акции – взоры обращаются на компании реального сектора, и «Газпром» долго был самым незаметным игроком в этой нише, – пишут аналитики УК «Эверест эссет менеджмент». – Рост акций нефтяной отрасли сопровождался повышением цены акций компаний инфраструктурного сегмента: «Транснефть» прибавила 7%».

Акции Сбербанка и ВТБ подорожали на 3,6% и 4%, «Роснефти» и «Лукойла» – на 2,5% и 2,6%.