Прорыв паранормальных явлений

Винс Вон собирает с сентиментальных американцев дань, а юный кинолюбитель пытается запугать до смерти

Формула любви для узников брака» описывает, как несколько семейных пар покупают оптом дешевый терапевтический тур на тропический остров, где их ждет основательная встряска. Курортный экшн занял первое место с $35,34 млн. Винс Вон, заводила этого балагана, должен быть горд. В прошлом году «Четыре Рождества» с его участием принесли в первые выходные $31,06 млн. Самым же большим достижением актера был «Развод по-американски», с ходу принесший $39,17 млн. «Формула...» теперь занимает в его личном рейтинге второе место.

Гораздо более любопытный случай – ужастик «Паранормальное явление». По смыслу все просто. Молодая пара вселяется в новый дом, где девушке начинают являться привидения, а юноша их отслеживает с помощью видео. Сделано кино в духе документальной видеосъемки. Любопытна же прежде всего легенда, очередное голливудское чудо, которое, впрочем, случается не так часто, чтобы набить оскомину. Снял фильм юный кинолюбитель Орен Пели, который вроде как сам имел паранормальный опыт. На производство энтузиаст потратил $15 000. Долго пытался это кому-нибудь продать, но безуспешно, пока кассета на попала к Спилбергу. Фильм показывали по ночам две недели в 23 кинотеатрах, и он набрал $1,26 млн. Когда его пустили в 160, цифра подскочила до $8,28 млн.

Разумеется, напрашивается сравнение с другим кустарным мегапроектом. На производство «Ведьмы из Блэр» ушло $60 000, всего же фильм заработал в США и за пределами $248,63 млн. Орену Пели есть к чему стремиться.