Обзор рынка: Банк Москвы обошел энергетиков


Подросшие накануне до $73 за баррель WTI нефтяные цены продолжали демонстрировать положительную динамику. Умеренно позитивные торги в Азии также способствовали созданию позитивного фона к открытию торгов в России. Тем не менее после недолгого роста сессия продолжилась снижением котировок. Игроки решили зафиксировать часть прибыли после ралли последних дней в связи с локальной перекупленностью акций и неопределенностью сезона отчетности.

Первая волна снижения была относительно слабой, индексы теряли около 1,5%. «Торги носили довольно нервный характер – на рынке явно присутствовали и трейдеры, готовые зафиксировать прибыль, и те, кто настроен на продолжение роста», – отмечают аналитики ИФ «Олма». Ряд факторов привел к усилению негативных настроений на мировых площадках и в России. Прибыль компании Johnson & Johnson по итогам III квартала оказалась лучше ожиданий за счет сокращения издержек, но продажи упали существеннее прогноза. Кроме того, неожиданное снижение показал индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый институтом ZEW, – с 57,7 пункта в августе до 56 пунктов.

Негативное открытие торгов в США придало уверенности понижательному тренду. Индекс S&P500 накануне вплотную подошел к сильному уровню сопротивления в 1080 пунктов, что усилило давление на рынок. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 2,71% до 1320,70 пункта, индекс РТС – на 1,96% до 1400,02 пункта. Нефть продолжила торговаться выше $73 за баррель WTI. Днем котировки превышали $74, затем немного скорректировались вниз.

Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти», «Норильского никеля» подешевели на 1,26%, 3,58%, 4,98%, 4,44% соответственно. Сбербанк и ВТБ потеряли в стоимости 3,6% и 4,98%. ОГК на ожиданиях роста тарифов продолжали дорожать. К тренду присоединились бумаги ряда ТГК и «Русгидро (+4,07%). В лидерах роста на ММВБ оказались акции Банка Москвы (+9,69%). В лидерах снижения – «АвтоВАЗа» (-6,14%) и группы ПИК (-5,64%).