Забьют свиней

Из-за африканской чумы в Ростовской области придется уничтожить как минимум 1% поголовья свиней

Вчера областной минсельхоз сообщил, что из-за вируса африканской чумы будет ликвидировано 9000 свиней в Цимлянском, Морозовском и Константиновском районах, из них 4300 уже уничтожено. Первый замдиректора УК «Агрохолдинг «Кубань» Николай Артющенко оценивает возможный ущерб не менее чем в 31,5 млн руб.

За последние 10 дней областная межведомственная комиссия, занятая проблемой африканской чумы, заседала уже трижды, на вчерашнее заседание приехал директор департамента ветеринарии Минсельхоза Иван Рождественский, сообщила пресс-служба областного минсельхоза. В комиссию входят замгубернатора Дживан Вартанян, министр сельского хозяйства Игорь Кузнецов, руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области Станислав Лысенко, начальник областного управления ветеринарии Геннадий Поляков.

Первая вспышка заболевания была зарегистрирована 27 сентября в ст. Красноярской на ферме «ЗАО им. Ленина» (около 3700 свиней). В Цимлянском, Морозовском и Константиновском районах с 7 октября действуют режим ЧС и карантин, он продлится один месяц, рассказал пресс-секретарь Южного регионального центра МЧС Олег Греков. Администрация области от 7 и 9 октября приняла постановления «об отчуждении свиней и изъятии продукции свиноводства» (животных и продукцию заберут и уничтожат) на территории этих трех районов. Однако, по словам специалиста областного управления Федеральной службы по ветнадзору, многие владельцы личных подворий отказываются сдавать животных на убой. Вчера на заседании комиссии Рождественский отметил, что за это наступает уголовная ответственность по ст. 249 УК (нарушение ветеринарных правил, наказание – штраф в размере 120 000 руб. либо лишение свободы до двух лет), передает пресс-служба областного минсельхоза.

Вартанян сообщил, что минсельхозу области поручено рассчитать размеры компенсаций из резервного фонда бюджета области, которые будут выплачиваться за изъятых животных. Но пока ее размер не определен, так как не уничтожено все поголовье в очаговых зонах и не завершен весь комплекс профилактических мероприятий, отметил он.

Сейчас на границах районов организовано восемь постов – ветеринарные специалисты и сотрудники ГИБДД дежурят круглосуточно: там, где зарегистрированы очаги болезни, ограничено передвижение транспорта и людей, сообщает областной минсельхоз.

По данным Ростовстата, на конец первого полугодия в Ростовской области насчитывалось 920 200 голов свиней.