RBI остался без земли

Из-за протестов жителей, которые хотят сохранить сквер, холдинг RBI лишился участка в Приморском районе

RBI

Девелопмент. владельцы – президент Эдуард Тиктинский (75,01%) и Morgan Stanley (24,99%).ф Выручка в 2008 г. – 2,8 млрд руб. (2008 г., МСФО). прибыль – 233 млн руб.

Губернатор Валентина Матвиенко приняла решение отменить постановление правительства, разрешающее входящей в холдинг RBI компании «Северный город» построить 10-этажный жилой дом на участке у дома 40 по Комендантскому проспекту, объявила она вчера на пресс-конференции. Две недели назад противники проекта устроили штурм строительной площадки.

Постановление правительства о строительстве дома принято в 2004 г. В 2007 г. в силу вступил закон «О зеленых насаждениях общего пользования», участок «Северного города» попал в число зеленых зон.

В апреле 2008 г. началась стройка, но жители оказали сопротивление, а служба Госстройнадзора отозвала разрешение на строительство, сообщил представитель RBI. Строители в суде доказали законность его выдачи, но протесты жителей не прекратились.

«Впервые за 16 лет работы в Петербурге мы столкнулись со столь агрессивным сопротивлением и предложили губернатору принять решение, – говорит президент RBI Эдуард Тиктинский. – Оспаривать его не будем, мы не хотим строить в таких условиях».

RBI вложила в проект на Комендантском около $1 млн, из них около $500 000 составили отчисления в бюджет на инфраструктуру, которые город компенсирует.

Это будет четвертое постановление о строительстве, которое из-за протестов жителей отменил Смольный, сообщил представитель комитета по строительству.

После принятия в феврале правил землепользования и застройки «Главстрой СПб» изменил часть проекта «Северная долина», говорит гендиректор «Главстрой СПб» Игорь Евтушевский. Строители не защищены от изменений законодательства, это один из рисков отрасли, убежден Евтушевский.