Обзор рынка: Отыграли потери


Нейтральный внешний фон к открытию торгов и поддержка сырьевых рынков, где нефть подорожала до $79 и $77 за баррель WTI и Brent, обеспечили рост индексов. Впрочем, эйфории в нефтяных бумагах не наблюдалось.

Рынок поддержало ослабление доллара, снижавшегося к евро до $1,495. Это в очередной раз подняло котировки золота и нефти. «На наступившей неделе акции могут стать интересной спекулятивной идеей, и лучшей позицией может стать шорт, поскольку технически многие бумаги, как и сами цены на нефть, перегреты, а ситуация на валютном рынке достаточно спокойна. Сигналом для формирования позиций может стать пробитие уровня $1,5 за евро», – полагают аналитики «Алора».

Вечером нефть начала дешеветь. Но американские индексы в начале торгов остались в плюсе, поддержав российские площадки. В итоге индекс РТС вырос на 1,8% до 1433,4 пункта, ММВБ – на 3,7% до 1365,2 пункта.

«Объемы торгов вчера были средними. Начал оживляться второй эшелон, догоняя волну роста. В первую очередь пользуется спросом все, что связано с нефтью и переработкой», – говорит заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Акции «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» подорожали на 1,8–2,9%. Котировки «Норильского никеля» (+5%) поддержала отчетность по МСФО за полугодие. «Мы считаем результаты сильными и ожидаем положительной реакции рынка, поскольку компания продемонстрировала способность эффективного контроля над затратами», – отмечают аналитики Unicredit Securities.

Акции Сбербанка и ВТБ подорожали на 6,5% и 5%, в лидеры роста второй день подряд вышли акции «Ростелекома» – рост на 19,7% и 12,7% по обыкновенным и «префам». «Ждать радикальной смены тренда в сырьевых и фондовых активах не стоит: если рынки прервут ралли, то скорее уйдя в боковое движение, а не в глубокую коррекцию», – считает Быстров.