2% от перегрева

Чтобы сдержать укрепление реала, с января подорожавшего на 34%, Бразилия ввела налог на иностранные инвестиции в местные акции и облигации. Эта мера поможет, но не надолго, предупреждают эксперты

Со вчерашнего дня в Бразилии действует 2%-ный налог на покупку иностранцами инструментов фиксированной доходности и акций. За счет этого правительство рассчитывает замедлить рост национальной валюты, заявил бразильский министр финансов Гиду Мантега. «Мы обеспокоены чрезмерной спекуляцией», – отметил он. Из-за роста цен на сырье, повышения агентством Moody’s рейтинга госдолга Бразилии до инвестиционного и прогноза роста экономики в 2010 г. на 5% реал в 2009 г. укрепился к доллару на 33,8%. От дорожающей национальной валюты страдают экспортеры – Бразилия занимает первое место в мире по продаже за рубеж говядины, мяса птицы, сахара и железной руды.

Бразильский фондовый рынок в этом году также в фаворе у инвесторов. Чистый приток иностранных инвестиций за январь – сентябрь превысил 17 млрд реалов ($9,9 млрд), сообщает Bloomberg. Фондовый индекс Bovespa с начала года вырос почти на 80%. Чтобы не допустить перегрева рынка, в 2008 г. в Бразилии был введен 1,5%-ный налог на покупку иностранцами инструментов фиксированной доходности. Новый налог – это «отчаянный шаг», говорит бывший директор по международным вопросам бразильского ЦБ Паулу Виейра да Кунья. Такими мерами не изменить валютный тренд, поскольку инвесторы найдут способы обойти этот налог, полагает он (цитата по Bloomberg).

Эффект от подобных действий едва ли будет заметным, утверждает аналитик Standard Chartered Дуг Смит. «В Бразилии очень хорошие перспективы роста, туда потечет много прямых иностранных инвестиций», – говорит руководитель аналитики по развивающимся рынкам RBC Capital Markets Ник Чейми. По его прогнозу, к декабрю 2010 г. курс реала вырастет до 1,65 реала/$ (вчера – 1,744 реала/$). Вчера к 19.00 МСК реал подешевел к закрытию понедельника на 1,7% до 1,7418 реала/$.