Бакиев сменил технократа на соратника

Сегодня парламент Киргизии должен утвердить нового премьера – им станет близкий соратник президента Курманбека Бакиева Данияр Усенов

Выдвижению кандидатуры нынешнего главы администрации президента Киргизии Данияра Усенова в новые премьеры предшествовало несколько важных событий. Все началось с утреннего заседания в Доме правительства, на котором Бакиев обнародовал детали обещанной им еще в августе реформы системы госуправления. «В результате мы должны получить эффективный, мобильный чиновничий аппарат, спроектированный на основе системного, а не административно-бюрократического подхода», – мотивировал цель своей затеи президент.

Суть преобразований свелась к перераспределению функций внутри правительства и ликвидации или переименованию ряда ведомств: вместо 18 их стало стало 14. Из состава правительства, в частности, были выведены патентное ведомство, служба финансовой полиции и министерство иностранных дел. Последнее было переведено под контроль президентской администрации, которая вчера была переименована в Институт президента и сокращена на 40%. Вместо свыше 120 сотрудников там осталось около 70, подсчитал сам Бакиев. И призвал остальных следовать его примеру. Сокращение чиновничьего аппарата, по примерным оценкам, сэкономит более 7,5 млн евро. Вслед за объявлением реформы появилась вторая новость: премьер Игорь Чудинов подал в отставку, которая в соответствии с законом повлекла за собой и отставку всего правительства. «Таких кардинальных преобразований в системе госуправления еще не было, правительство должно незамедлительно отреагировать», – мотивировал свое прошение об отставке Чудинов, вручая его президенту, который тут же его и удовлетворил.

А уже к вечеру политсовет правящей пропрезидентской партии «Ак жол» заявил: на пост нового премьера будет рекомендован Данияр Усенов, возглавляющий администрацию президента и считающийся его близким соратником. Утверждение его премьером в парламенте намечено на сегодня. «Ак жол» контролирует 71 из 90 депутатских мандатов, премьер будет гарантированно утвержден.

В прошлом Усенов был мэром Бишкека, вице-президентом, курирующим экономический блок, и председателем Фонда развития.

В пресс-службе ушедшего премьера «Ведомостям» не объяснили причин его ухода, заметив только, что отношения Бакиева и Чудинова были нормальными, премьер очень хорошо работал.

Чудинов был техническим премьером и со своими задачами справлялся, согласен Андрей Грозин из Института СНГ: при нем был получен российский кредит, а на днях он вернулся из Китая со сделками на инвестиции в транспортную сферу, проколов не было. По его мысли, рокировка в правительстве и назначение своего человека в премьеры связаны с грядущей приватизацией энергообъектов в Киргизии: просто технический премьер для этого уже не подходит.

Вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев напоминает, что Чудинов, будучи русским, не сильно вписывался в структуру политического устройства Киргизии – за ним нет надежного ресурса поддержки.