Главный по «Глонасс»


У федерального оператора услуг на базе навигационной системы «Глонасс» – компании «Навигационно-информационные системы» (НИС) появился гендиректор. Им стал Александр Гурко, гендиректор и совладелец компании «М2М телематика», сообщил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы «M2M телематики». Совет директоров НИС принял такое решение, подтвердила пресс-секретарь АФК «Система» (контролирует НИС) Юлия Белоус. Гурко давно работает в сфере навигации и телематики, объясняет она, у него большой опыт и авторитет.

Федеральным оператором «Глонасс» НИС была назначена в июле специальным постановлением правительства. По 25,5% этого оператора принадлежит «дочкам» АФК – «Ситрониксу» и «РТИ системы», остальные 49% – у подведомственного Роскосмосу ФГУП «Российское НИИ космического приборостроения» (РНИИ КП).

«М2М телематика» оказывает телематические услуги и разрабатывает ПО и абонентское навигационное оборудование для сетей «Глонасс» и GPS, а также сотовой и спутниковой связи. По данным «СПАРК-Интерфакса», Гурко принадлежит 35% «М2М телематики», а контрольный пакет компании – у ЗАО «НПО КП», созданном на базе ФГУП РНИИ КП. Конфликт интересов возможен, но «Система» запланировала «ряд действий», позволяющих устранить его, заверяет Белоус.

Сам Гурко заметил: задачи НИС шире, чем «M2M телематики». По его словам, «M2M телематика» будет лишь одним из технологических партнеров НИС, как раз сейчас компании готовят проект соглашения о сотрудничестве.