Обзор рынка: Полтора доллара за евро


Сбербанк подорожал на 2,19%, акции «Лукойла», «Газпрома» и «Роснефти» – на 0,22%, 0,26% и 0,99%. «Норильский никель» прибавил в стоимости 3,15%.

Коррекция на внешних фондовых и сырьевых площадках привела к снижению российских индексов в среду, но позитив из США ближе к завершению сессии помог закрыться ростом.

Снижение американского рынка накануне на негативной статистике по новостройкам и коррекция в нефти создали слабо негативные ожидания к началу торгов в среду. Индекс ММВБ терял больше 2%, но серьезного развития коррекция не получила. «Пока мы наблюдаем активный приток западных денег на наш рынок, рассчитывать на глубокую коррекцию, о которой в последнее время идет все больше разговоров, не приходится», – говорит вице-президент «Ренессанс капитала» Денис Филиппов.

Хорошие итоги III квартала Morgan Stanley и Wells Fargo вернули оптимизм на рынок США, индексы открылись ростом примерно на 0,5%. Вверх пошли и котировки нефти, их поддержали данные по запасам топлива от EIA. Баррель WTI вновь устремился к уровню $80. На этом фоне доллар впервые за 14 месяцев упал ниже отметки $1,5 за евро.

В результате в последние часы торгов рынок отыграл потери: индекс ММВБ закрылся ростом на 0,84% до 1373,20 пункта, индекс РТС – на 0,03% до 1446,64 пункта. Среди наиболее ликвидных акций по итогам дня подешевели только бумаги ВТБ – на 0,61%. Инвесторы продавали бумаги после выхода отчетности банка. «После выхода данных ВТБ за первое полугодие 2009 г. по МСФО, которые в лучшем случае можно назвать нейтрально-негативными, наметился тренд на реструктуризацию портфелей инвесторов из акций ВТБ в пользу Сбербанка, особенно с учетом вновь озвученных планов по выпуску депозитарных расписок на акции банка», – считают аналитики «Эверест эссет менеджмента».

Российские акции уже не являются дешевыми, нужен только повод для того, чтобы инвесторы начали фиксировать прибыль, полагает директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов.