Обзор рынка: 2% для падения


Снижение в первой половине сессии обеспечило негативное закрытие торгов в США накануне и выход данных по ВВП Китая, выросшему в III квартале на 8,9%. Рост китайской экономики обеспечило монетарное стимулирование, и у инвесторов возникли опасения возможного скорого сворачивания стимулирующих программ. Фондовые и сырьевые рынки оказались под давлением, а доллар немного укрепился после вчерашнего падения до уровня $1,5 за евро.

Во второй половине дня акции отыграли часть снижения. Традиционно поводом для переворота послужили настроения на американском рынке. Исполнительный директор «UBS (Россия)» Максим Гулевич отмечает низкую активность торгов: «Рынок вторую неделю консолидируется на достигнутых уровнях. При падении рынка на 2% возобновляются покупки. В основном это так называемые быстрые деньги, долгосрочных инвесторов мало. Текущую динамику можно назвать техническими колебаниями в рамках консолидации, до ноябрьских праздников рынок вряд ли определится с направлением».

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 1,03% до 1359,06 пункта, РТС вырос на 0,12% до 1448,34 пункта. На фоне общего снижения заметный спрос сегодня обозначился в акциях МТС (+4,06%), при этом важных новостей по компании не было, отмечает Максим Гулевич. Акции «Газпрома» подешевели на 2,42%, «Роснефти» – на 0,77%, «Лукойла» – на 1,4%. Сбербанк и ВТБ потеряли в стоимости 0,99% и 1,85%.

«С одной стороны, публикация о желании ВЭБа распродавать акции, купленные прошлой осенью, не может не повлиять на стремление «быков» поднимать рынок выше. С другой – обсуждаемая либерализация механизма конвертации локальных акций в депозитарные расписки может стать серьезной поддержкой рынку. Упрощенная конвертация приведет к росту интереса иностранных институциональных инвесторов к российскому рынку», – отмечает вице-президент Unicredit Securities Михаил Морозов.