Raiffeisen споткнулся о высоту

Raiffeisen Evolution, учрежденная банком Raiffeisen и Strabag, вынуждена сокращать проект на $300 млн из-за новых градостроительных норм в Петербурге

San Gally Park Center на 2 га территории бывшего завода «Буммаш» на Лиговском проспекте, 60, предполагал строительство 118 000 кв. м, в том числе бизнес-центр класса А площадью 58 000 кв. м, четырехзвездочную гостиницу на 230 номеров, а также торговые площади на 7000 кв. м.

Проектом занимается ЗАО «Парк центр», принадлежащее Raiffeisen Evolution и бывшим владельцам «Буммаша», говорит директор по развитию проектов Raiffeisen Evolution Харальд Шаллер.

После введения в начале года в Петербурге новых правил землепользования и застройки в этом месте разрешено строить дома не выше 27 м, а проект предполагал 42 м в высоту, рассказал Шаллер. Партнеры решили сократить проект на 30% – соответственно, снизятся и инвестиции, продолжает он. Решено отказаться от гостиницы, а также, возможно, будет снижена классность комплекса, добавляет источник, близкий к его российскому партнеру. Он говорит, что компания попытается изменить высотный регламент, заявка на отклонение от разрешенных параметров будет подана на следующей неделе.

В этом квартале по закону возможно строительство не выше 28 м по фасаду и 33 м внутри квартала, подтвердил чиновник Смольного.

Практика уже есть. Первым процедуру отклонения от высотных параметров в Петербурге прошла «внучка» «Газпрома» – компания «ОДЦ «Охта», которая для строительства небоскреба на Охте добилась отклонения от разрешенной высотности со 100 до 403 м. За ней последовали и другие заявки.

В случае с ОДЦ «Охта» окончательное решение принимало городское правительство, но на прошлой неделе оно изменило процедуру утверждения отступления от максимально разрешенных высот. Теперь после проведения публичных слушаний и одобрения городской комиссии по землепользованию и застройке решение оформляется распоряжением местного комитета по градостроительству и архитектуре.