Обзор рынка: Рост без процента


Рынок открылся весьма оптимистично. Большинство «голубых фишек» подорожало на 0,5–1,5%, вспоминает Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб». Чуть лучше других выглядели акции «Норильского никеля», отчасти повторявшие позитивную ночную динамику своих GDR.

Продажи внутри дня были усилены негативной статистикой по ВВП Великобритании, согласно которой в III квартале этот показатель снизился на 0,4% вопреки прогнозам роста на 0,2%, что увело котировки большинства акций к минимумам сессии, отмечает аналитик «Алора» Анна Люканова. Данные по рынку жилья, ожидание которых удерживало от покупок на минимумах сессии, существенно превзошли прогнозы: так, продажи домов на вторичном рынке жилья в стране в сентябре увеличились на 9,4% и составили в годовом исчислении 5,57 млн домов. В моменте это вызвало волну покупок, которая вновь была зафиксирована спекулянтами из-за нестабильной ситуации на валютном рынке, где евро пробил вниз уровень $1,5/евро, что оказало давление на нефтяные котировки. По итогам дня индекс ММВБ закрылся на уровне 1365,09 пункта, прибавив 0,44%. Индекс РТС вырос на 0,89% до 1461,3 пункта.

Для большинства участников нашего рынка основной источник оптимизма по-прежнему связан с очень благоприятными ценами на нефть, отмечает начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. Среди наиболее подорожавших бумаг он выделил «Акрон» (+20,4%) и «Уралкалий» (6,7%), а также ряд энергетических компаний: ТГК-6 (10,4%), ТГК-5 (6,7%), «Холдинг МРСК» продолжает отыгрывать идею перехода на единую акцию (5,1%), ОГК-4 (5,9%), ОГК-2 (3,2%), ФСК ЕЭС (2,6%).

На этой неделе интересными могут стать акции российского нефтегазового сектора, которые не реализовали потенциал, несмотря на бурный рост нефтяных котировок, считает Люканова.