Обзор рынка: Доллар напомнил о себе


Негатив с иностранных площадок привел к открытию торгов в России в отрицательной зоне. Некоторое снижение цен на нефть и окончание предыдущих торгов в США со снижением котировок не оставили шансов российским акциям. Впрочем, падение не стало значительным, не превысив 1% по индексам. К тому же вскоре после того, как стало понятно, что ниже индексы не пойдут, начался рост.

К 13.00 рынок символически вышел в положительную зону. Котировки поддерживала корпоративная отчетность из США, но больше 0,5% индекс ММВБ не прибавлял. Начальник управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Михаил Гонопольский отмечает, что противоречивые данные в течение дня приходили с европейских площадок. С одной стороны, инвесторов порадовал отчет Electrolux, прибыль которой оказалась выше ожиданий. С другой – разочарование вызвал банк ING, который решил вернуть государству средства, полученные на поддержку бизнеса, для чего ему, возможно, придется продать часть активов.

Позитивное открытие торгов в США и продолжавшееся ослабление доллара вызвало рост котировок российских акций около 17 часов. Но разворот на валютном рынке и мощный рост доллара против евро обрушил цены на нефть, американские акции, а вслед за этим и российский рынок. Торги на ММВБ закончились снижением на 0,5% до отметки 1358,31 пункта. Индекс РТС не успел поучаствовать в падении и вырос на 1,01% до 1476,06 пункта.

Наиболее существенный рост среди активно торгуемых бумаг зафиксирован в акциях «Мосэнерго» (+3,36%) и ОГК-5 (+3,81%). Хуже рынка смотрелись бумаги «Уралкалия» (-2,55%) и МТС (-2,43%). Вечернее снижение цен на нефть привело и к падению котировок нефтяных компаний: «Лукойл» потерял 1,39%, «Газпром нефть» – 1,58%. Вице-президент ИК «Тройка диалог» Игорь Прохаев полагает, что «Лукойл» теряет одно из преимуществ, присущих российским компаниям, – «он перестает быть растущим».