Покупателей нет

Большинство строек Ростова-на-Дону заморожено, новые проекты застройщики не начинают. Рынок столкнется с нехваткой предложения уже в 2010 г., прогнозируют риэлторы

По данным департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону, к сентябрю в городе появилось 575 333,7 кв. м жилья. Результат строительных компаний – всего 164 595,2 кв. м, остальное – частная застройка.

План на 2009 г. в 838 300 кв. м будет выполнен, считает начальник отдела координации строительства Владимир Диденко. Но в 2010 г. ввод жилья будет скромнее, прогнозируют опрошенные «Ведомостями» эксперты: ряд строек заморожен, из новых начаты единицы. В области приостановлено строительство 49 домов, сообщила администрация.

Банкроты поневоле

«У всех на слуху ситуация с концерном «Вант», но проблемы есть и у многих других», – говорит гендиректор АН «Титул» Евгений Сосницкий. «20 проблемных домов и около 2000 пострадавших дольщиков» – так описывает ситуацию с «Вантом» замгубернатора региона Юрий Андриади.

По словам анонимного эксперта, банкротятся стройкомпании «Монолит» и «Югдонстрой». В «Монолите» введена процедура наблюдения, дело о признании банкротом «Югдонстроя» принято к производству, сообщается на сайте Арбитражного суда Ростовской области.

Стройкомпании, которые существовали на кредитные средства или деньги от продаж, пытаются продать часть своих активов, говорит Сосницкий. «На продажу выставлены пятна под жилую застройку на любой вкус: расселенные, нерасселенные, с готовыми проектами и согласованиями, а есть и такие, на которых ведутся работы», – рассказал риэлтор. Но покупателей нет, отмечает Сосницкий: «Цена выше рыночной – от 7 млн до 10 млн руб. за сотку в центре города».

Строят районы

Масштабную застройку продолжают «Интеко» («Западные ворота») и «Ростовгорстрой» (строит первый ЖК в новом микрорайоне «Норд»).

Весной «Ростовдондевелопмент» начал «Три сквера»: комплекс из 30 элитных малоэтажных домов на 250 000 кв. м плюс инфраструктура. Три первых корпуса компания планирует сдать в мае 2010 г., сообщил гендиректор Антон Станиславов. По его словам, их финансирует Юго-Западный банк Сбербанка России.

А реализация еще одного проекта комплексной застройки – микрорайона «Город озер» отложена девелопером, концерном «Единство». «Выходить на стройку мы будем в том случае, если появится реальный спрос на объект», – комментирует гендиректор Валентина Полевиченко.