Сотрудничество с правом выкупа

Французская Schneider Electric создаст СП с самарским производителем электрооборудования «Электрощит ТМ Самара», но не исключает и возможности покупки последнего. Разрешение от ФАС она на это уже получила

В течение месяца «Шнейдер электрик индустри АО» и самарская ГК «Электрощит ТМ Самара» создадут совместное предприятие (ООО), заявил «Ведомостям» президент ГК Андрей Половинкин. Планы подтвердил и старший вице-президент Schneider Electric по СНГ Ласло Маркотан. Стороны вложат в СП по 2 млн руб. и будут владеть им на паритетных началах, отмечает Половинкин.

По словам Маркотана и Половинкина, СП не будет вести коммерческой деятельности, его цель – объединение и усовершенствование научно-технических разработок на базе имеющихся у сторон технологий. «Электрощит» специализируется на производстве электрооборудования средней и высокой мощности, Schneider Electric – низкой. Компании сотрудничают 15 лет и СП поможет расширить сотрудничество, заявляют оба топ-менеджера. Впоследствии общие разработки каждая сторона имеет право использовать в своей деятельности, отмечает Маркотан.

Единичные разработки французов уже адаптированы к российским ГОСТам, но сейчас ГК хочет заниматься ими более массово – как для российского, так и для европейского рынка, говорит Половинкин.

По словам Половинкина, генеральным директором СП станет он, а совет директоров возглавит Маркотан. Уже созданный научно-координационный совет обсудит первый совместный проект 10 ноября, говорит президент «Электрощита».

Для того чтобы избежать нарушений российского антимонопольного законодательства, Schneider Electric подала ходатайство в ФАС России о покупке акций «Электрощита», рассказал Маркотан. «Мы хотели получить подтверждение, что наша совместная доля на рынке не вызовет нареканий со стороны ФАС», – пояснил вице-президент.

21 октября ФАС разрешила Schneider Electric купить 100% голосующих акций ГК «Электрощит ТМ Самара». Разрешение действует в течение пяти лет. Но в случае покупки акций общая доля компаний Schneider Electric на российском рынке превысит 23%, говорится в сообщении ФАС. Поэтому во избежание ограничения конкуренции французы должны каждые полгода отчитываться перед ФАС по своим финпоказателям, не повышать цены более чем на 20% без одобрения ФАС и обосновывать в ведомстве повышение цен более чем на 10%.

«Продавать акции никто не собирается», – заявляет Половинкин. Маркотан также говорит, что сейчас не идет речи о покупке акций, но такую возможность не опроверг. «Пять лет – долгий срок, и какие решения будут приняты в течение этого времени, я сказать не могу», – говорит Маркотан. Schneider Electric за последние семь лет удвоила свои обороты как за счет органического роста производства, так и за счет покупок новых активов, добавил он.

Юрист Алексей Тихомиров из Московской коллегии адвокатов не сомневается, что в течение действия разрешения французская компания приобретет «Электрощит». Этого не исключает и партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин, отмечая, что может быть продан не весь «Электрощит», а какая-то его доля. При этом имеющееся разрешение от ФАС в этой ситуации обезопасит СП от претензий в монопольном сговоре в дальнейшем. Такая схема практикуется и в России, и за рубежом, говорит Зеленин. Так в 2007 г. сделали «Газпром» и СУЭК, объединявшие свои энергетические активы, приводит пример руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов .