Тацуеси Такасима: «Я стремлюсь не ставить людей в неловкое положение», - Тацуеси Такасима, президент и гендиректор Dentsu

Завоевать мир – такая задача стоит перед Тацуеси Такасимой, президентом и гендиректором Dentsu. Уровень потребления в Японии падает, население стареет и уменьшается. Все это заставляет японские компании искать новых клиентов за границей
Bloomberg

Завоевание мира пока что идет с переменным успехом. В прошлом году Dentsu купила американское рекламное агентство McGarryBowen и доверила управление бизнесом в Америке и Европе Тиму Андре – первому неяпонскому топ-менеджеру Dentsu. В конце 2008 г.было учреждено голландское СП Dentsu-Smart (51% у Dentsu, 49% у президента Smart Александра Романова и президента Трансконтинентальной медиакомпании (ТМК) Александра Митрошенкова). В декабре оно купило у группы «Видео интернешнл» все активы Smart и на их базе учредило российскую Dentsu-Smart (уставный капитал – 15,2 млн руб., 100% долей принадлежит Dentsu-Smart Holdings). Одна из целей покупки – обслуживание Toyota в России. По словам директора по маркетинговым исследованиям аналитического центра «Видео интернешнл» (АЦВИ) Сергея Веселова, Dentsu-Smart входит в десятку крупнейших рекламных структур России.

Dentsu

японский рекламный холдинг. Финансовые показатели (консолидированные, финансовый год, закончившийся в марте 2009 г.): выручка – $19,4 млрд, чистый убыток – $210,2 млн. Крупнейшие акционеры: Kyodo News (7,37%), Jiji Press (7,1%), The Master Trust Bank of Japan (4,4%), Mizuho Corporate Bank (4,1%). Казначейские акции – 10,8%. Капитализация – $6,1 млрд. Основан в 1901 г., штаб-квартира находится в Токио. Насчитывает 126 подразделений в Японии, Китае, Таиланде, Южной Корее, США, Германии, Франции, Бразилии. В компании занято более 17 900 человек.

По данным медиагруппы ZenithOptimedia, японский рынок рекламы второй в мире по размеру: он составляет 8,8% от мирового (на первом месте – США с долей 33%). На лидера японского рынка – компанию Dentsu приходится, в свою очередь, 22,4%. Это почти в два раза больше, чем у крупнейшего конкурента – Hakuhodo Inc. Среди клиентов Dentsu такие гиганты, как Toyota Motor, Honda Motor, Hitachi, Toshiba, Panasonic, Sanyo Electric, Sony, Canon и Sharp. С такой клиентской базой нетрудно удержаться в списке пяти крупнейших агентств мира по прибыли.

Но в мире позиции Dentsu далеко не так внушительны. За пределами Японии на агентство работает 4500 сотрудников в 28 странах – почти четверть штата компании. При этом Dentsu занимает меньше 5% в мировом рынке рекламы (его объем оценивается в $452 млрд). Зарубежная сеть приносит ей 8,7% чистого дохода. В 2013 г. доходы от зарубежных «дочек» должны увеличиться до 12%, написано в стратегии компании. Эту задачу и должен решить Такасима.

Эксперт по газетам

Такасима родился 1 января 1944 г. В 1966 г. окончил Университет Кейо и пришел в Dentsu, где в полном соответствии с японскими традициями работает всю жизнь. В 1997 г. он дорос до членства в совете директоров агентства, а в 2007 г. стал 11-м по счету президентом компании.

Dentsu была основана 1 июля 1901 г. Ее успех на рынке во многом объясняется тем, что она была пионером в размещении газетной и телевизионной рекламы в Японии. Придя в компанию, Такасима долгое время работал в дивизионе газетной рекламы. Он считается отличным специалистом в этой области. «В те времена спрос на рекламные площади в газетах превосходил предложение, – ностальгирует он. – Но мне почти всегда удавалось выполнять поручения клиентов. Я научился заранее подсчитывать, сколько понадобится места под рекламу, и загодя выкупать его у издательств <...> а еще научился вести с ними эффективные переговоры».

Но, опять же в соответствии с традициями, Такасима не упускает возможности для самокритики. Например, он до сих пор раскаивается в нерешительности. «Во время встречи, на которой мне действительно было что сказать, я так и не произнес ни слова. С тех пор, чтобы не сожалеть о прошлом, я всегда заставляю себя высказывать свое мнение, – говорит Такасима. – В этом смысле я был довольно трудным подчиненным для моих боссов».

Такасима прошел всю карьерную лестницу – от простого менеджера по продажам до высшей должности в компании, накопив богатый опыт общения с начальством. «Однажды моим начальником должен был стать менеджер, обожавший публично делать выговоры подчиненным, – вспоминает он. – Я открыто заявил ему, что буду работать только при одном условии: выговаривать мне он будет наедине. В итоге нам удалось построить отличные рабочие отношения, что удивляло всех вокруг. Сам я стремлюсь не ставить людей в неловкое положение и не делать неприятных для них вещей. Я всегда стараюсь взглянуть на вещи с чужой точки зрения».

Многосторонние стратеги

При продажах в 1,9 трлн иен ($20,83 млрд) Dentsu в закончившемся финансовом году отчиталась о чистом убытке в 20,45 млрд иен ($224,24 млн). В текущем финансовом году, который заканчивается 31 марта 2010 г., компания планирует чистую прибыль на уровне 11,4 млрд иен ($125 млн) при продажах в 1,6 трлн иен ($17,54 млрд). И это несмотря на прогнозируемое снижение продаж! Сама компания объясняет, что подобный рост прибыли вполне реален, если только не повторятся рекордные убытки прошлого финансового года.

По словам Такасимы, благом для Dentsu стали и парламентские выборы в Японии. Благодаря острой конкуренции траты на политическую рекламу оказались, по его оценкам, «немного больше», чем в предыдущие годы.

Но главную ставку Такасима хочет сделать на цифровые технологии. В рамках общемирового тренда доход Dentsu от рекламы в газетах, журналах, на радио и телевидении в 2008–2009 фискальном году упал на 7,6% по сравнению с предыдущим годом, зато доходы от интернет-рекламы выросли на 16,3%. «Самый большой вызов, стоящий передо мной, – приспособить компанию к растущей роли цифровых технологий и поменять мышление ее сотрудников. Нашим работникам крайне необходимо думать по-новому, находить новые идеи и повышать свою грамотность в области цифровых технологий», – заявляет Такасима.

«Закончилась эпоха, когда можно было зарабатывать просто на размещении рекламы в телепрограмме или газете. Но нужды рекламодателей невозможно удовлетворить только с помощью интернет-рекламы, – считает Такасима. – Необходимо развивать новые техники, совмещая онлайн-рекламу с традиционными СМИ. Чтобы получить преимущество на современном, ориентированном на идеи рынке, мы планируем выращивать стратегов, способных запускать рекламные кампании, использующие различные носители».

Вход в Россию

О необходимости расширять спектр услуг и рекламоносителей написано в программе среднесрочного развития Dentsu Innovation 2013, представленной широкой публике в июле этого года. Среди других ее целей – повышение эффективности работы с кадрами и необходимость международной экспансии.

Но вскоре Dentsu потерпела поражение в борьбе за приобретение интерактивного агентства Razorfish у Microsoft. Оно досталось за $530 млн французской группе Publicis. По иронии судьбы Dentsu с 2002 г. владеет 15%-ным пакетом акций Publicis.

Такасима заявил, что Dentsu не сдастся и при удобной возможности холдинг приобретет агентства не только в США, но и в Европе и Азии. Точного бюджета на экспансию он не назвал, но заметил, что возможны поглощения масштаба Razorfish.

ЯПОНСКИЕ ШТУЧКИ

Японские пользователи часто опережают в освоении электронных новинок потребителей из других стран. Часть из них на руку рекламодателям, например графический код QR (Quick Response), наведя на который мобильный со специальной программой можно получить зашифрованную в нем информацию. С другой стороны, в Японии изобрели устройства, позволяющие записывать телевизионные программы и при просмотре автоматически проматывать рекламу. Ведомости