Обзор рынка: США придали оптимизм инвесторам


После обвала на 4–6% накануне фондовые индексы продолжили снижение в начале торгов, чему способствовала отрицательная динамика на азиатских площадках и рынке нефти. Фьючерсы на американские индексы после резкого падения в среду слабо росли. Российские индексы теряли около 2%, затем последовал небольшой технический отскок.

Кардинально изменила ситуацию ключевая статистика недели – публикация предварительных данных по ВВП США за III квартал. Экономика страны выросла на 3,5%, превысив прогнозы (3,2–3,3%). Подтверждение ожиданий завершения кризиса вернуло инвесторам аппетит к рисковым активам. Уверенности придало и снижение числа обращений за пособием по безработице в США.

Котировки нефтяных фьючерсов отреагировали всплеском на 1% до $78,16 за баррель WTI, фьючерсы на индексы США также показали рост. Российские индексы отыграли снижение и вышли в плюс, взяв паузу после роста на 1,2–1,5% ко вчерашнему закрытию.

«Многие участники были настроены продавать на отскоке, рынок ждал дальнейшей реакции международных инвесторов, – говорит вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих. – Прошло закрытие позиций, открытых накануне выхода данных». Уверенный рост в начале торгов на биржах США снял неопределенность. К завершению российской сессии основные американские индексы прибавляли около 1,2–1,5%, нефть дорожала больше чем на 2% до $79,7 за баррель WTI.

Индекс ММВБ вырос за день на 3% до 1292 пунктов, индекс РТС – на 0,6% до 1377 пунктов. Среди «фишек» лидировали Сбербанк и ВТБ, подорожавшие на 3,9% и 4,4%. Акции «Газпрома», «Роснефти» и «Лукойла» выросли в цене на 3%, 2,5% и 2,4%, «Норильского никеля» – на 2,8%. Наибольший прирост среди всех бумаг на ММВБ показали «префы» «Ростелекома» – на 11,11% и Сбербанка – на 11,07%. «Сочетание хороших данных по ВВП и по рынку труда может дать среднесрочный положительный эффект на фондовом рынке», – говорит вице-президент «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.