Обзор рынка: Акции и нефть снова дорожают


Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» подорожали на 2,89%, 0,66% и 1,62%, «Норильский никель» прибавил в стоимости 2,23%. Сбербанк и ВТБ увеличили капитализацию на 2,89% и 1,89%. Лидировали на ММВБ «префы» «Сургутнефтегаза» – рост на 5,93%, акции «Камаза» подешевели на 7,53%.

Рост деловой активности в производственном секторе Китая, Европы и США остановил коррекцию на рынках акций и сырья. По итогам торгов на фондовом рынке в понедельник индекc ММВБ вырос на 2,35% до 1266,3 пункта, индекс РТС – на 0,63% до 1357,06 пункта. Снижение в самом начале сессии было быстро отыграно благодаря публикации данных по росту промпроизводства в Китае и Европе. Затем рынок ушел в боковое движение при низкой активности участников торгов.

Вечером покупки акций активизировались благодаря выходу позитивных данных по экономике США – индексу активности в производственном секторе ISM и продажам домов. Поддержку американским индексам оказала и публикация итогов Ford за III квартал, прибыль компании составила почти $1 млрд. Доллар на фоне этих новостей оказался под давлением, а сырьевые рынки вернулись к позитивной динамике.

«Инвесторы настроены на коррекцию, с меньшим энтузиазмом реагируя на позитивные новости. Но я не жду серьезного снижения индексов. Скорее всего, в ближайшее время на рынке не будет резких движений, к концу года вероятен рост», – считает заместитель гендиректора ИФ «Олма» Алексей Быстров. Bloomberg приводит подсчеты главного стратега CLSA Ltd Кристофера Вуда, согласно которым индекс S&P 500 пробил вниз 50-дневную экспоненциальную скользящую среднюю. Для многих спекулянтов, ориентирующихся на технический анализ, это означает, что индекс будет падать и дальше.

Вице-президент ИК «Ренессанс капитал» Ованес Оганисян обращает внимание на то, что рынки уже значительно выросли от минимальных значений начала года: в США рынок отскочил на 50%, в России поднялся примерно втрое. Многие инвесторы считают разумным в такой ситуации зафиксировать прибыль на фоне смешанной экономической статистики.