События


Цены тормозят

Минэкономразвития до 1 декабря планирует понизить прогноз инфляции на 2009 г. примерно до 9% с 11–12%, заявил замминистра Андрей Клепач, «на следующий год, наверное, тоже уточним в сторону понижения (действующий прогноз – 9–10%). В последние три месяца инфляция была нулевой, за январь – октябрь – 8,1%. ЦБ ожидал роста цен в ноябре на 0,2–0,3% и такую же ситуацию в декабре.

Инновации поддержат

Минэкономразвития предлагает обязать естественные монополии разрабатывать программы инновационного развития, заявила министр Эльвира Набиуллина: «Мы считаем целесообразным ввести обязательные требования по разработке программ технического инновационного развития, разработки новых продуктов и технологий», чтобы стимулировать спрос на инновации. Сейчас затраты монополий на НИОКР – всего 0,1–0,4% расходов. Кроме того, правительство прорабатывает ряд налоговых инициатив по стимулированию инновационной деятельности, рассказала Набиуллина: сокращение срока амортизации с 10 до 2–5 лет ряда нематериальных активов; расширение перечня НИОКР, к расходам на которые применяется коэффициент 1,5 при уменьшении налогооблагаемой прибыли; освобождение от налога на имущество в первый год эксплуатации нового энергоэффективного оборудования.

Налоги растут

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект, повышающий в 2010–2012 гг. акцизы на алкоголь и табачную продукцию, а также удваивающий ставки транспортного налога. Акцизы на пиво вырастут в среднем на 50%, на слабый алкоголь и вино – на 30%, на остальной алкоголь в 2010–2011 гг. – не изменятся, в 2012 г. – увеличатся на 10%. Адвалорная составляющая акциза на сигареты вырастает в год на 0,5 п. п., специфическая – на 30%. По остальным товарам специфические ставки вырастают на 10% в год.

Экспорт застрахуют

Агентство по страхованию экспорта может быть создано в ближайшее время, заявила министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Кроме того, по ее мнению, необходимо увеличивать программу субсидирования ставок по экспортным кредитам (в 2009 г. – 6 млрд руб. – «Ведомости»). Ранее замминистра экономразвития Андрей Слепнев говорил, что агентство может быть создано в 2010 г. под эгидой ВЭБа.

Рекордная безработица

Безработица в США в октябре увеличилась до 10,2% – максимального уровня за 26 лет (9,8% месяцем ранее), сообщило министерство труда страны. Аналитики ожидали менее значительного роста – до 9,9%. Число рабочих мест в прошлом месяце сократилось на 190 000.

Безработица в США превысила уровень в 10% впервые с 1983 г.

Позаботились о природе

Минприроды разработало пакет поправок в законодательство, стимулирующих инвестиции в экологически безопасные технологии, говорится в сообщении ведомства. В частности, предлагается освободить от налогов имущество, используемое для внедрения технологий, ввести инвестиционные налоговые кредиты, применить коэффициент 3 к норме амортизации оборудования. За превышение допустимого воздействия на окружающую среду проект предусматривает ужесточение санкций.

Сальдо в плюсе

Положительное сальдо торгового баланса России в январе – сентябре составило $91,7 млрд – в 1,8 раза меньше, чем год назад, сообщила ФТС: экспорт снизился на 44,3% до $206,6 млрд, импорт – на 43,1% до $114,8 млрд.

Барьер для труб

Минторговли США решило ввести предварительную антидемпинговую пошлину в размере до 99,14% на импорт нефтегазовых труб из Китая, сообщило министерство коммерции КНР. Импорт китайских нефтегазовых труб в США вырос в четыре раза в 2008 г. по сравнению с 2006 г.