Милиционеры нашли «Строителю» дело


Бывший директор компании «Строитель» (входит в концерн «Вант») Александр Пономарев проходит обвиняемым по делу об уклонении от уплаты налогов организацией на сумму 35 млн руб. за 2005–2006 гг., сообщили «Ведомостям» источники в ГУВД по Ростовской области и департаменте строительства мэрии Ростова.

Ранее ГУВД сообщило, что в конце октября в суд передано дело (ч. 2 ст. 199 УК – уклонение от уплаты налогов, до шести лет лишения свободы), по которому обвиняются бывшие директор и главный бухгалтер «одной из крупных ростовских строительных фирм». Компания строила дома на ул. Евдокимова за счет долевых вкладов граждан, два 14-этажных сданы в 2008 г., квартиры заселены, говорит сотрудник пресс-службы ГУВД Екатерина Данова. Позднее управление по налоговым преступлениям ГУВД выяснило, что деньги дольщиков перечислялись на счета 15 фирм-однодневок (за несуществующие услуги или товары), а потом возвращались в стройфирму за вычетом нескольких процентов. «Мы налоговой ничего не были должны, видимо, следствию захотелось привлечь кого-то к ответственности», – сказал Пономарев. От других комментариев он отказался.

В сентябре следственная часть УВД Ростова возбудила дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве 16-этажного дома, в нем фигурируют компании концерна: агентство недвижимости «Вант» и застройщик «Мария».