Обзор рынка: «Префы» взяли новую высоту


Внешние рынки во вторник не демонстрировали яркой динамики – инвесторы приходят в себя после роста, основанного на позитиве от G20. Падение доллара затормозилось, золото также перестало ставить рекорды, цены на нефть в основном колебались в довольно узком коридоре чуть ниже $80 за баррель. Попытки Европейского центробанка приостановить рост евро могут привести к снижению притока новых денег в рискованные активы, полагает портфельный управляющий «Allianz Росно управление активами» Олег Попов. Пока это не стало поводом для коррекции на российских биржах.

В течение дня индекс ММВБ колебался в пределах 1290–1330 пунктов, тяготея к верхней границе диапазона. Торги завершились ростом на 1,4% на отметке 1322,8 пункта. Индекс РТС прибавил 2,08%, остановившись на 1437 пунктах.

Лидером роста среди ликвидных акций стали бумаги ФСК ЕЭС, прибавившие 8,07%, и ВТБ (+3,8%). Привилегированные акции Сбербанка, с начала ноября подорожавшие на 18%, вчера прибавили только 1,9%, но на необычно высоких оборотах – 12,96 млрд руб. Среднедневной объем сделок с начала месяца был в два раза меньшим. Участники рынка связывают интерес к этим бумагам с вероятным включением их в индекс MSCI Russia после годового перерыва, а также в программу депозитарных расписок. «Префы» «Сургутнефтегаза» прибавили 8% также на необычно больших оборотах.

Коррекция бурного роста последних четырех дней была бы полезна, но вероятно и продолжение ралли, считает начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. Ближайшая цель по индексу РТС, по мнению аналитиков «Велес капитала», – 1450 пунктов.

Краткосрочные рублевые ставки удерживаются в районе 4–6% годовых. Пара доллар/евро на этой неделе будет торговаться в пределах 1,4900–1,5050, рубль – в рамках коридора бивалютной корзины 35,10–35,25 руб., прогнозирует аналитик Бинбанка Борис Ольшанский.