Обзор рынка: Телекомы не стали дешеветь


Акции «Газпрома», «Роснефти» и «Лукойла» подешевели на 1,2%, 0,2% и 0,6%. ВТБ и Сбербанк потеряли 0,4% и 2,9%, «Норникель» – 1%. Акции российского нефтегазового сектора выглядели незначительно хуже рынка в связи с давлением новости о возможном росте экспортной пошлины на нефть с декабря на $40, отмечает Люканова.

Снижение нефтяных котировок и разнонаправленное закрытие американских фондовых индексов накануне способствовали фиксации прибыли в начале торгов на рынке акций в среду. После небольшого снижения котировки пошли вверх, и большую часть дня индексы торговались в небольшом плюсе без особой активности. «Бурной реакции не вызвали ни благоприятные данные по безработице в Великобритании, ни выход валютной пары евро – доллар за отметку $1,5», – отмечают аналитики ИФ «Олма».

В последний час торгов котировки просели вслед за продажами в США, индекс ММВБ упал на 0,5% до 1316,19 пункта. «Индекс S&P 500 оказался на максимуме последних 13 месяцев, пробив мощное сопротивление 1100 пунктов, – отмечает аналитик «Алора» Анна Люканова. – Но позитив длился недолго, и возврат S&P 500 ниже уровня 1100 пунктов вновь продавил котировки на российских площадках». «Объем торгов средний, настроение участников сложное: новых денег нет, но падать рынок не хочет», – говорит вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих.

Динамику лучше рынка показывали акции компаний связи и электроэнергетики. Акции «Уралсвязьинформа», «префы» «Ростелекома», «Сибирьтелекома», «Волгателекома» подорожали на 4,3–10,2%. Причиной стала новость о выборе более быстрого в исполнении и безопасного сценария реформы «Связьинвеста». «Отклонен альтернативный сценарий поэтапного консолидирования МРК на базе «Ростелекома», который создал бы дополнительный риск для миноритариев МРК и их рыночной конкурентоспособности», – отмечают аналитики «Атона».