Обзор рынка: Рынок не заметил Медведева


Рынок почти не отреагировал на выступление президента Медведева. Несмотря на то что призыв президента к более эффективному частному сектору и критика госкорпораций могут считаться позитивными для бизнеса, Медведев не дал компаниям информации, на основе которой они могли бы строить планы, считают аналитики Альфа-банка. «Хотя инвесторы с трудом верят в возможность быстрой модернизации России, многие из тем, затронутых президентом, благоприятно влияют на аппетит инвесторов к российскому риску», – считает вице-президент «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.

Индекс ММВБ по итогам сессии показал снижение на 0,03% до 1315,78 пункта. Сбербанк подорожал на 0,45%, ВТБ завершил день на уровне вчерашнего закрытия. «Лукойл», «Газпром» и «Норильский никель» потеряли в стоимости 0,51%, 1,02% и 1%. Акции «Роснефти» подорожали на 2%. «Агрессивная покупка в бумагах «Роснефти» была заметна в конце дня, – говорит исполнительный директор «UBS (Россия)» Максим Гулевич. – Спрос на эти акции, российский и западный, присутствует всю неделю. Вчера рынок консолидировался, и акции чувствовали себя хуже рынка, но сегодня спрос возобновился».

В четверг российские акции в основном дешевели на фоне общего пессимизма инвесторов, вновь отдающих предпочтение менее рисковым активам.

Рост курса доллара и котировок гособлигаций США и Японии происходил на фоне снижения индексов развивающихся рынков.

Торги в США открылись резким снижением котировок, но вскоре падение было отыграно, и к завершению торгов в России американские индексы колебались около нулевой отметки. Нефть продолжила дешеветь на данных о запасах в США, опустившись до $77,7 за баррель WTI. Доллар укрепился до $1,488 за евро.

В лидерах падения на ММВБ оказались привилегированные акции «Транснефти» (-4,9%), исключенные из расчета индекса MSCI Russia, как и обыкновенные акции «Ростелекома» (-0,3%).