Войдут в тройку


Авиакомпании British Airways (BA) и Iberia договорились о слиянии, которое приведет к созданию третьего по величине авиаперевозчика Европы (седьмого в мире) стоимостью $7 млрд. Объединенная компания будет зарегистрирована в Мадриде (в Испании будут платиться налоги), но штаб-квартира будет находиться в Лондоне. Акции пройдут листинг на LSE.

Условия сделки советы директоров двух компаний одобрили в ночь с четверга на пятницу, сообщили компании. Для акционеров BA коэффициент конвертации акций в бумаги новой компании составит 1:1, для Iberia – 1:1,02. Казначейские акции Iberia будут погашены, а перекрестная собственность акций двух компаний ликвидирована (ВА владеет 13,15% акций Iberia, она, в свою очередь, – 10% ВА). В результате акционеры ВА получат в новом перевозчике 55%-ную долю, а Iberia – 45%. Компании сохранят бренды и свои хабы в Лондоне и Мадриде.

Экономическую выгоду к концу пятого года после слияния стороны оценивают в 400 млн евро. Две трети этой суммы будет получено благодаря совместному использованию авиапарка, IT-систем и единого офиса, остальное – от совместных продаж. Оборот компании будет составлять около 15 млрд евро, в 2008 г. они вместе перевезли 62 млн пассажиров на 419 самолетах.

Переговоры BA и Iberia длились более 15 месяцев. Главной сложностью был дефицит пенсионного фонда BA в $5 млрд. Ни объединенная компания, ни Iberia не будут участвовать в финансировании фонда. Кроме того, Iberia может даже отказаться от слияния, если BA не удастся решить этот вопрос.

Гендиректором новой компании станет нынешний глава BА Уилли Уолш, а председателем совета директоров – Антонио Васкес (занимает тот же пост в Iberia). Уолш заявил телеканалу Bloomberg, что слияние позволит не отстать от лидеров ЕС – Deutsche Lufthansa и Air France-KLM. Но не все с этим согласны. «Это напоминает мне двух пьяных, держащихся друг за друга», – прокомментировал новость гендиректор Ryanair Майкл О’Лири (цитата по Bloomberg). На конец сентября чистые долги BA и Iberia достигали $3,94 млрд и $2,26 млрд соответственно. Убыток ВА за первое полугодие (закончилось 30 сентября) – $347 млн, Iberia за девять месяцев – $132,7 млн. BA в пятницу подорожала на 0,9% до $4,2 млрд, Iberia подешевела на 3,2% до $3,05 млрд.