Cобытия


Золото «Алросе»

Гохран продаст Центральному банку 30 т золота до конца 2009 г. по мировым рыночным ценам, сообщил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. «Мы готовы [купить по рыночным ценам до конца года]», – согласен первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Средства от продажи золота пойдут в том числе на закупку алмазов, сказал Кудрин, до конца года государство купит алмазы у АК «Алроса» на 31 млрд руб. За 30 т золота по $1135,5 за унцию (декабрьский фьючерс на Comex) можно выручить порядка $1,1 млрд.

Достали

Посреднические фирмы, с которыми работает «Росагролизинг», получают более 1 млрд руб. ежегодно, что тяжелым бременем ложится на арендаторов сельхозтехники, сделала вывод Генпрокуратура после проверки ОАО «Росагролизинг».

Без бюджета

Верховная рада Украины отказалась принять в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2010 г., одобренный кабинетом министров. Проект бюджета рассчитан исходя из роста ВВП на 3,7%, инфляции в 9,7%, дефицита бюджета – 3,97% ВВП. Сокращение дефицита до 3–4% ВВП было согласовано с МВФ как одно из условий предоставления Украине очередных кредитных траншей. Президент Украины Виктор Ющенко критикует разработанный правительством проект бюджета.