Дело «Автолэнда»


ООО «Автолэнд-Сибирь»

Бывший дилер Land Rover, Ford, Mitsubishi, Mazda, Hyundai, Volvo и Jaguar. Владелец – Сергей Петухов (данные компании). Финансовые показатели (2008 г., РСБУ): выручка – 3,4 млрд руб., чистая прибыль – 315 000 руб. Продало в 2008 г. около 4500 автомобилей (данные компании).

ГУВД Новосибирска возбудило уголовное дело в отношении бывших менеджеров «Автолэнд-Сибири» (входит в «Автоленд холдинг»), сообщила вчера пресс-служба головной компании со ссылкой на замдиректора департамента собственной безопасности компании Сергея Костромина. Их подозревают в присвоении или растрате средств (ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ). Старший следователь ГУВД Олег Мамыкин подтвердил информацию.

В милицию 14 мая обратился «Автоленд холдинг», уточнила его представитель Светлана Петровых. Основание – итоги проверки, проведенной службой собственной безопасности холдинга. «В совершении злоупотреблений подозреваются несколько руководителей дилерского центра из числа первых лиц, которые работали до февраля 2009 г.», – приводятся в сообщении слова Костромина. Он отмечает, что факты присвоения фигурантами денег компании с помощью подставных фирм, налаженная система хищений со склада и т. п. подтверждены документально, а убытки составили «десятки миллионов рублей». Петровых добавляет: предполагается, что в схеме участвовали 4–6 топ-менеджеров, но пока не предъявлены обвинения, имена она не называет.

С августа 2006 г. по начало 2009 г. «Автолэнд-Сибирью» руководил Сергей Савчук. Он утверждает, что проходит по делу только свидетелем. Савчук также заявил «Ведомостям», что дело «заказное» и при нем «никаких финансовых потерь предприятие не несло».

С 16 сентября начата процедура ликвидации «Автолэнд-Сибири». 30 октября она подала в областной Арбитражный суд заявление о банкротстве (будет рассмотрено 8 декабря), все семь салонов с 7 сентября закрыты – площадки арендует крупнейший новосибирский автодилер «СЛК-моторс» («Автолэнд-Сибирь» в 2008 г. была по продажам второй – около 4500 авто).