Мошкович докупил сладкого

Семья Владимира Логинова, уволенного в июле с поста гендиректора федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт», продала компанию «Русский сахар» белгородскому сенатору Вадиму Мошковичу

В пятницу группа компаний «Русагро», контролируемая Мошковичем, объявила о приобретении 100% акций ЗАО «Русский сахар», владеющего более чем 70% Никифоровского сахарного завода в Тамбовской области. Мошкович подтвердил «Ведомостям» факт покупки, но раскрыть структуру сделок отказался.

Одним из учредителей «Русского сахара», созданного еще в 1994 г., является Владимир Логинов, который с 1997 г. был гендиректором ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», в 2000–2002 гг. – замминистра сельского хозяйства, а в апреле 2002 г. возглавил федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт», созданное для управления государственными алкогольными брендами («Столичная», «Советское», «Московский» и проч.). В июле Логинов освобожден от должности в ФКП «по личной просьбе».

«В августе 2005 г. Логинов продал 50% акций «Русского сахара» своему 71-летнему отцу Григорию Поляку и с этого момента не принимал участия в руководстве компании», – рассказывает бывший владелец второй половины «Русского сахара» Михаил Липский. Он утверждает, что в деятельности компании участвует именно 75-летний Поляк. С 2001 г. вместе с Поляком в совет директоров «Русского сахара» также вошла и жена Логинова Анастасия, указано в отчетах компании. Если бы Логинов был против продажи завода, Поляк не стал бы проводить сделку, уточняет Липский. Логинов не ответил на вопросы «Ведомостей» о сделке, переданные ему через его помощницу. В августе он был назначен руководителем воронежского государственного учреждения «Областной центр инновационного развития «Стратегия». Губернатором Воронежской области в апреле стал бывший начальник Логинова, экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

По словам Липского, готовить компанию к продаже акционеры начали в 2008 г., когда владелец 25% акций Никифоровского сахарного завода Cargill прислал письмо о желании продать свой пакет. «Позже Cargill передумал, но мы поняли, что действительно пора «сливать бизнес». Работать в условиях, когда несколько крупнейших сахарных компаний убеждают правительство менять правила игры на рынке только в своих интересах, а условия ведения бизнеса в России непрерывно ухудшаются, невозможно», – говорит Липский. Он напоминает, что из-за административного давления компания в 2006 г. была вынуждена продать краснодарский завод «Кристалл». Сделку с Мошковичем он называет рыночной, но сумму сделки не раскрывает. По оценке финансового директора Sucden Глеба Тихомирова, минимальная цена «Русского сахара» с учетом всего свекловичного комплекса даже в кризис составляет более $40 млн. Липский эту оценку не комментирует. Как будут потрачены полученные средства, Липский, по его признанию, еще не решил. Как распорядится своей долей Логинов, Липский также на знает.