Обзор рынка: Торговля вокруг да около нуля


По итогам дня индексы ММВБ и РТС снизились на 0,1% до 1334,15 пункта и на 1,02% до 1436,44 пункта соответственно. Акции ВТБ и «Норильского никеля» показали нулевую динамику по итогам сессии, «Газпром», «Лукойл» и «Роснефть» подешевели на 1,5%, 1,4% и 1,85%. Сбербанк потерял в стоимости 0,03%.

Торги на российских биржах в пятницу открылись ростом котировок акций. Несмотря на смешанный внешний фон, рынок акций отскочил вверх после коррекции в четверг. Индексы прибавляли около 1%, но вскоре настроения на глобальных рынках вновь сыграли на руку «медведям».

Негативная отчетность Dell и выступление председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише, пообещавшего ограничить программы по обеспечению банков ликвидностью, привели к продажам на рынках акций. Вернулись к негативной динамике котировки металлов и нефти. «Сменившаяся на негативную динамика фьючерсов на индексы США, а также резкое снижение цен на нефть спровоцировали продажи на отечественном рынке. Волна фиксации прибыли была усилена «фактором пятницы» и ожиданиями следующей недели, когда будет опубликована масса макроэкономической статистики», отмечают аналитики ГК «Алор».

«На этой неделе значительный приток капитала испытали все категории американских инвестфондов: money market, fixed income и equity. По факту денег хватает на всех, и вчерашняя фиксация прибыли по акциям пока не выглядит началом большой волны выхода из рискованных инструментов. Скорее Standard & Poor’s 500 и индекс ММВБ просто уперлись в серьезные уровни сопротивления», – считает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. Хорошие позиции у акций сектора черной металлургии: скачок индекса Baltic Dry Freight является предвестником сильного спроса на стальную продукцию, отмечает эксперт.