«Ренессанс» докупает РТС


РТС

Биржевой холдинг. Капитализация – $496 млн (по цене последней сделки 16 октября). Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – 2,17 млрд руб., чистая прибыль – 956,3 млн руб.

О том, что «Ренессанс капитал» увеличил свой пакет в капитале ОАО «РТС» до 9%, «Ведомостям» рассказал один из акционеров биржи. Эту информацию подтвердил источник в «Ренессанс капитале». Другой его сотрудник предупреждает, что сделка не закрыта.

На 30 июня, по данным РТС, «Ренессанс капиталу» принадлежало 6,7% уставного капитала биржи.

«Ренессанс капитал» увеличивал инвестиции в РТС в два этапа – летом доля выросла до 8,3%, а в октябре – до 9%, последняя сделка произошла в октябре по цене примерно $200 за акцию, известно одному из собеседников «Ведомостей». Представитель «Ренессанса» от комментариев отказался.

По данным РТС, самым крупным держателем его акций на 30 июня была Депозитарно-клиринговая компания (44,3%), в ней, например, хранит свой пакет акций биржи в 10% «Тройка диалог». Из акционеров, зарегистрировавших свои акции РТС в реестре не в номинальном держании, больше 9% контролируют лишь «Атон» (9,4%) и «Дойче секьюритиз» (9,6%). Среди акционеров РТС есть договоренность, что никто не должен владеть более 10% акций биржи.

В прошлом году «Ренессанс» уже пытался увеличить долю в РТС за счет пакета в 3% ее экс-президента Олега Сафонова, однако эти акции достались другому инвестору, говорят участники рынка. «Ренессанс» это не комментирует, связаться с Сафоновым вчера не удалось.

Позитивно, что акционеры – ведущие участники рынка увеличивают свою долю в РТС, значит, они заинтересованы в развитии биржи и видят положительную динамику, говорит предправления РТС Роман Горюнов.

С апреля, когда в RTS Board прошла первая в 2009 г. сделка с акциями РТС по цене $150, и до последней сделки 26 октября по цене $310 капитализация биржи выросла на 107%.