Обзор рынка: Быстро не получилось


Цены на акции «Лукойла» и «Газпрома» снизились на 2,48% и 1,84% соответственно, «Полюс золота» – на 2,74%, «Норильского никеля» – более чем на 3%. Сильное падение котировок акций «Русгидро» (более 5%) связано с информацией о снижении тарифов на электроэнергию этой компании на 6,4%. Как отмечает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель, это стало неприятным сюрпризом: ожидался рост на 7%.

Вчера утром из-за негативного внешнего фона и понедельничных распродаж со стороны неизвестного крупного участника индекс ММВБ просел сразу на 2%. Аналитики компании «Церих» даже посоветовали трейдерам продавца (многие считают, что это ВЭБ) сделать паузу, чтобы не создавать долговременный понижательный тренд.

На фоне падения никто не стремился сбрасывать большие объемы бумаг. Оборот по обыкновенным акциям Сбербанка на ММВБ составил около 19 млрд руб., по акциям «Газпрома» – примерно 14 млрд руб. По словам исполнительного директора UBS (Россия) Максима Гулевича, это связано со снижением активности американских участников рынка, которые уже начали отмечать День благодарения.

Лучше рынка из ликвидных бумаг выглядели обыкновенные акции и «префы» Сбербанка, которые подешевели всего на 0,6% и 0,1% соответственно, и не изменившиеся в стоимости акции ВТБ.

Сообщение о том, что ЦБ понизил на 0,5 п. п. ключевые ставки, не поддержало рынок, а вечером негатива добавили статданные по росту ВВП США в III квартале 2009 г.: ранее опубликованный предварительный показатель был пересмотрен в сторону понижения и составил 2,8% против 3,5% ранее. «Надежды на более стремительное восстановление американской экономики не оправдались», – написала аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

В итоге индекс ММВБ просел на 1,77% до 1331 пункта, индекс РТС – на 1,33% до 1447 пунктов.