Обзор рынка: Лондону не понравился «Газпром»


На российском фондовом рынке прошли очередные невнятные торги. На фоне позитивного внешнего фона индексы ММВБ и РТС снова снизились, потеряв по 1,4%. В мире растет аппетит к риску: европейские торги утром открылись ростом индексов, американские площадки также демонстрируют небольшой рост котировок на фоне хорошей макроэкономической статистики.

Российские акции – под давлением продаж, обороты торгов также не впечатляют. Больше других «голубых фишек» потеряли в цене акции «Газпрома», подешевевшие на 2,2% на ММВБ. Негатив пришел из Лондона, где наблюдались массированные распродажи депозитарных расписок компании.

До второй половины дня на рынок влияли заявления властей, отмечает аналитик «Алора» Анна Люканова. «Министр финансов Алексей Кудрин назвал деньги, пришедшие на рынки в условиях низких ставок, спекулятивными», – продолжает она. Возможно, слова министра о том, что от фондового рынка не стоит ждать уверенного и длительного роста, сыграли против рынка.

Цены на нефть также не радовали участников торгов. Котировки Brent и WTI весь день колебались вокруг $77 за баррель, что на фоне слабеющего доллара выглядело как еще один повод для продаж.

Кроме «Газпрома» продажи наблюдались в бумагах ФСК (-2,3%), «Роснефти» (-2,2%), «Русгидро» (-2,3%) и «Лукойла» (-2%).

Зато прибавили в цене по 0,5% привилегированные акции Сбербанка и «Полюс золота», «Полиметалла» (+0,4%). Удержались от падения акции «Норильского никеля» (+0,1%). Устойчивость котировок «Норникеля» и «Полюс золота» начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов объясняет высокими ценами на драгоценные металлы.

Сегодня в США выходной день и активность нерезидентов на рынке может сократиться, говорит Лобанов. Интересная ситуация складывается на валютном рынке: если пара доллар/евро останется выше уровня $1,5/евро, дальнейшее вероятное ослабление доллара может спровоцировать рост на сырьевых рынках.