Доходные «префы»

Зарабатывать 13,5% годовых в долларах в течение более трех лет смогут те, кому удастся купить новые «префы» банка «Санкт-Петербург»

Эксперты единодушно советуют воспользоваться таким инструментом. Доходность «префов» «Санкт-Петербурга» превышает нынешнюю доходность большинства облигаций и банковских депозитов в валюте, поясняет аналитик ФК «Открытие» Ольга Найденова.

В понедельник банк «Санкт-Петербург» объявит цену размещения новых привилегированных акций типа А с довольно высоким фиксированным дивидендом – 13,5% от цены размещения в долларах. После уплаты налога на доходы у акционера-физлица будет оставаться 12,3% чистой прибыли. Но получать такие дивиденды можно будет лишь до 15 мая 2013 г., когда все «префы» А конвертируют в обыкновенные акции банка. По обращающимся сейчас в РТС «префам» банк должен платить в качестве дивидендов не менее 11% номинала акции (1 руб.) при цене в $0,9.

Пока банк установил лишь ценовой диапазон для новых бумаг в $3,1–3,6 за акцию. То есть инвесторам будут ежегодно начислять не менее $0,42 на акцию.

«Префы» с фиксированной доходностью – редкость. Аналитики вспомнили лишь привилегированные акции «Урса банка» (ныне МДМ-банк), по которым выплачивали $0,08 на бумагу. К слову, вчера в РТС эти акции продавали по $0,6, и их покупка обеспечила бы инвестору примерно такую же дивидендную доходность, как по «префам» «Санкт-Петербурга».

Но по сравнению с бондами или вкладами «префы» не гарантируют возврата вложений, напоминает аналитик УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Кроме того, инвесторы несут и валютные риски, при ослаблении доллара рублевая доходность «префов» упадет, предупреждает Найденова.

А вот риск невыплаты дивидендов по «префам» с их переводом в статус обыкновенных бумаг досрочно невелик, уверен главный аналитик ИК «Ай-ти инвест» Александр Потавин. Но, по его мнению, экономика стабилизировалась и банки смогут получать прибыль в ближайшие пару лет. Единственное, чего всерьез опасаются аналитики, – низкая ликвидность акций. Скорее всего на рынке будет торговаться очень маленький объем бумаг банка «Санкт-Петербург», считает Найденова.

Принять участие в размещение «префов» банка «Санкт-Петербург» еще не поздно. С 30 ноября до 2 декабря включительно «Ренессанс брокер» (выбранный банком посредник) будет принимать заявки на приобретение этих бумаг по объявленной в понедельник цене от всех желающих, в том числе и от физических лиц, сообщили в пресс-службе «Ренессанса».

Никаких ограничений по сумме инвестирования нет. Но при вложении более 10 млн руб. по требованию ЦБ инвестору придется подтвердить происхождение средств, напоминает представитель «Ренессанс брокера».

Подача заявки не гарантирует покупку акций: в итоге некоторые заявки могут быть исполнены частично или отклонены. Впрочем, позднее акции можно будет купить и на бирже. Они могут появиться, в частности, на ММВБ в конце декабря, предположили в банке. Первые дивиденды будут выплачены в мае 2010 г., так что для получения дохода акции стоит закупить хотя бы в феврале, говорит аналитик банка «КИТ финанс» Мария Кальварская.