От МВД можно отбиваться


Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев вчера заявил, что право на необходимую самооборону позволяет россиянам защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе дать отпор сотруднику милиции.

Как передает «РИА Новости», на встрече министра с курсантами, учащимися колледжей и спортшколы, которая прошла на базе ОМОН «Зубр» в Подмосковье, один из учеников спортшколы спросил Нургалиева: «Участились случаи нападения милиционеров на граждан. Не считаете ли вы, что надо забрать у милиционеров неприкосновенность?» – «Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?» – уточнил Нургалиев. После утвердительного ответа мальчика министр сказал: «Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне». А если нападение совершил милиционер, «то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить», заявил министр.

Тем не менее российские законы не столь однозначны в трактовке вопроса о сопротивлении милиции. Понятие необходимой обороны – одно из самых сложных в отечественной юстиции и редко применимо на практике, до сих пор очень часто людям приходится с трудом доказывать, что они не превысили пределы этой обороны, говорит адвокат Андрей Андрусенко. И тем более это будет сложно доказать в отношении сотрудников милиции, которые, кроме совсем уж запредельных случаев, в 99% случаев легко докажут в суде, что они не нападали, а выполняли свои служебные обязанности.

Конечно, милицию бить нельзя и упор министром делается на слово «нападение», говорит адвокат Андрей Князев. По его словам, если речь идет о явном нападении на граждан типа действий майора Евсюкова или недавнего избиения в Москве со смертельным исходом уроженца Абхазии, то сопротивляться с точки зрения закона можно, так как речь идет о явно преступных действиях милиционера. В других же случаях, в том числе при разгоне формально несанкционированного митинга, сопротивляться милиции нельзя, так как это может только усугубить положение защищающегося, говорит адвокат.