Говори и смотри

Компания «Скартел» (бренд Yota) запустила в тестовую эксплуатацию сеть мобильного телевидения в стандарте DVB-H в Москве. Но на рынке пока только две модели телефонов, поддерживающих этот стандарт

Представитель АФК «Система», которая контролирует ООО «Цифровое телерадиовещание», также построившее сеть DVB-H в Москве, утверждает, что компания уже давно тестирует услугу мобильного телевидения в Москве, но необходимых частот до сих пор не получила.

Компания «Кентавр», подконтрольная «Скартелу», запустила в тестовую эксплуатацию сеть мобильного цифрового телевидения для карманных устройств DVB-H в Москве, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Скартела» Денис Свердлов.

«Кентавр» будет предоставлять услуги под брендом Yota ТВ. Инвестиции в проект, по словам Свердлова, составили порядка $20 млн, в Москве установлено 35 базовых станций. Оператор намерен сделать услугу массовой, поэтому специально сделал открытую систему (каналы без шифрования): ТВ смогут смотреть абоненты любых операторов с любого телефона, поддерживающего DVB-H. Транслируются восемь телеканалов – «Первый канал», «Россия», «Вести», «Бибигон», НТВ, «Пятый канал», «Муз-ТВ» и «7ТВ». Пока сервис будет бесплатным, но у компании есть ряд идей, как его монетизировать. Проект должен окупиться не более чем за пять лет.

Основной конкурент Yota ТВ – «Доминанта», подконтрольная «Вымпелкому», запускает аналогичную сеть в Москве 7 декабря. У «Вымпелкома», по словам его представителя Екатерины Толкачевой, поток видео будет зашифрован – «заточен» под определенную модель телефона, Samsung P960. Абонент будет обслуживаться у конкретного оператора, который предоставляет услуги сотовой связи и ТВ, замечает Толкачева. Инвестиции «Вымпелкома» сопоставимы с Yota ТВ – около $15 млн. Станций тоже 35, каналы те же плюс несколько дополнительных. На время тестирования они будут бесплатными.

Еще одна проблема развития мобильного телевидения в России – дефицит мобильных телефонов, поддерживающих DVB-H. Такие модели есть практически у всех ведущих производителей трубок, но из представленных на российском рынке Свердлов назвал только две – Nokia N96 и Samsung P960.

Трубки не поставлялись в Россию, потому что не было сервиса, объясняет Свердлов. Как только они появятся, таких телефонов будет значительно больше, об этом Yota ТВ ведет переговоры с поставщиками, уверяет он.